• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Мировые политики выступили за создание договора для борьбы с пандемиями

30 марта 2021 | 10:21
Мировые политики выступили за создание договора для борьбы с пандемиями
Более 20 глав государств и международных организаций выступили за разработку международного договора с целью предотвращения новых пандемий в будущем. Совместное заявление опубликовано 29 марта в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишут «Известия».
Инициативу, в частности, поддержали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, председатель Европейского совета Шарль Мишель и гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейсус.
«Мы убеждены, что государства должны совместно работать над созданием нового международного договора о заблаговременной подготовке к пандемиям и борьбе с ними. Такое новое коллективное обязательство станет важной вехой на пути противодействия пандемиям на самом высоком политическом уровне», — говорится в заявлении.
Предполагается, что документ будет основываться на существующих глобальных соглашениях в области здравоохранения, а его главной целью будет активизация международного сотрудничества с целью предотвращения и устойчивости к будущим пандемиям.
Кроме того, лидеры отметили необходимость продолжить развитие международной программы доступа к вакцинам, тестам и терапевтическим средствам от коронавируса ACT-Accelerator («Акт-акселерейтор», ACT-A), запущенной в апреле 2020 года при поддержке ВОЗ, Евросоюза, французских властей, а также филантропов Билла и Мелинды Гейтс.
banner

Советуем почитать