• среда, 17 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 14°C

Заявление Реджепа Тайип Эрдогана

05 августа 2014 | 10:48
Заявление  Реджепа Тайип Эрдогана
Единый кандидат в президенты Турции от оппозиции [Экмеледдин Ихсаноглу] представляет угрозу для национальной безопасности страны. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает во вторник турецкий телеканал Haber7.
По его словам, Ихсаноглу действует исключительно по поручению Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США].
Другой угрозой для национальной безопасности Турции Эрдоган назвал движение Фетхуллаха Гюлена.
В отношении Гюлена в Турции возбуждено уголовное дело в связи с попыткой государственного переворота и шпионажем против страны.
Ранее Эрдоган заявлял, что Гюлен будет экстрадирован из США. Власти США же заявили, что экстрадиция Гюлена недопустима.
По словам премьера, в Турции уже начата юридическая процедура по экстрадиции Гюлена.
Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.
Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.
Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.
16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.
Тrend
banner

Советуем почитать