• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

XX век - особый этап

29 марта 2021 | 11:52
XX век - особый этап

НАУКА
Март вместил в себя несколько знаменательных для нашей страны дат. Кроме Международного женского дня, Дня азербайджанского театра и Новруз байрамы, для ученых это еще и День азербайджанской науки, который по объективному стечению обстоятельств второй год подряд выпадает на период строгого карантина. Но это ничуть не умаляет его достоинств и значимости.
Впервые он стал отмечаться с 27 марта 2019 года. А распоряжение об учреждении этого праздника с учетом важности науки в развитии общества глава государства подписал годом ранее - 9 апреля 2018 года. Эта дата имеет особое значение для страны, поскольку совпадает с датой основания НАНА. Академия наук имеет огромные заслуги в развитии различных сфер жизни республики, формировании и укреплении общественного мнения, борьбе за государственную независимость. С созданием и деятельностью Академии наук Азербайджанской ССР в 1945 году наш народ добился больших успехов в области науки. Трудный и славный путь, пройденный академией, является великим историческим этапом в развитии нашей науки, а также важным показателем научно-общественного движения, культурно-технических процессов, демонстрирующих широкие возможности науки. XX век - это особый этап в систематическом развитии науки в нашей стране.
Интеллектуальный центр

В период руководства Гейдара Алиева независимым Азербайджанским государством в стране были предприняты значительные меры в области развития науки, укрепления научно-технического потенциала, подготовки научных кадров высшей квалификации, повышения роли научных сотрудников в обществе. Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 15 мая 2001 года Академии наук Азербайджана был присвоен статус «Национальной академии наук».
Общенациональный лидер высоко оценил пройденный НАНА почетный путь как великую страницу в истории азербайджанского народа: «В нашей многовековой истории у нас была значимая наука. Однако азербайджанская наука никогда не была такой организованной и такой мощной, сильной, многогранной. Независимая Академия наук Азербайджана объединяет весь научный потенциал и демонстрирует миру, на что способны наши люди в области творчества».
За годы независимости в Азербайджане последовательно проводились реформы в направлении развития науки. В результате структура, управление и организационная система НАНА были существенно улучшены, и была проделана значительная работа для целенаправленной координации деятельности научных учреждений. А Президиум Академии стал интеллектуальным центром, где на профессиональном и междисциплинарном уровне обсуждаются наиболее актуальные научные, научно-инновационные и научно-организационные вопросы.
Наука в Азербайджане имеет очень богатую историю и традиции. На протяжении веков азербайджанские ученые своими выдающимися трудами в различных областях научной мысли внесли большой вклад в научно-культурный подъем человечества, а также в дело сохранения наследственных связей науки между Востоком и Западом.
10-11 ноября 2014 года впервые в нашей стране был проведен Бакинский фестиваль науки, организованный НАНА. На мероприятии были заслушаны доклады, отражающие научные достижения институтов и научных организаций, региональных отделений, продемонстрированы различные выставки и научные шоу. В первом Фестивале науки приняли участие более 15 тысяч человек. Церемония открытия второго Фестиваля науки, которая была с большим интересом встречена научным сообществом республики, состоялась 31 октября 2016 года в главном здании НАНА. Затем фестиваль продолжил свою работу в Нахчыване, Сумгайыте, Шеки и Гяндже.
Основной целью проведения фестивалей было продемонстрировать достижения нашей науки, инновации, добиться пропаганды науки на основе информационно-коммуникационных технологий и других инновационных методов, повысить интерес общества к науке, а также укрепить связи между наукой, образованием и производством.
Ученые, работающие в различных научно-исследовательских и высших учебных заведениях нашей страны, принимают самое активное участие по интеграции азербайджанской науки в мировую. Ученым, особенно молодежи, создаются возможности для прохождения курсов повышения квалификации и проведения исследований в научных учреждениях ведущих стран мира, обеспечивается их участие в международных научных проектах. В то же время в нашей стране предпринимаются важные шаги по модернизации научно-технической инфраструктуры, укреплению материально-технической базы научно-исследовательских учреждений в соответствии со статусом и задачами. Также основными задачами, стоящими перед азербайджанской наукой, являются обеспечение интеграции науки и образования, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных научных кадров. Таким образом, подготовка научных кадров путем докторантуры, диссертантуры и магистратуры выводится на качественно новый уровень.
Сегодня в Азербайджанской Республике основные принципы государственной политики и стратегии в области науки реализуются в соответствии с современными требованиями. Несмотря на то, что вся предыдущая неделя была праздничной, ученые Академии наук в онлайн-формате собирались на семинары, научные сессии, форумы и конференции, посвященные знаменательной дате. Так, Дом-музей Гусейна Джавида подготовил видео-выставку и провел онлайн-семинар по случаю Дня науки, на котором посредством Youtube состоялась презентация видео-выставки новых изданий музея. Среди них - 30-томный сборник исследований «Джавидоведение», изданный в соавторстве с директором музея доктором филологических наук Гюльбяниз Бабаханлы, монографии «Азербайджанская литературная мысль и Гусейн Джавид» (II и III тома), «Гейдар Алиев и Гусейн Джавид», «Джафар Джаббарлы и другие», «О современниках Гусейна Джавида», «Гусейн Джавид. Утес» (на азербайджанском и русском языках), «Мудрость Джавида (избранные афоризмы) на азербайджанском и английском языках» и др. Пользователям были предоставлены аннотации и библиографическое описание каждого из представленных на видео-выставке изданий.
Подобные мероприятия состоялись практически во всех учреждениях академии, а завтра, 30 марта, в Республиканском центре сейсмологической службы состоится онлайн-выставка и конференция, посвященная Дню науки.
На мероприятии будут представлены приборы и оборудование, используемое в последние 100 лет для проведения сейсмологических и инструментальных наблюдений в Азербайджане. Также состоится презентация заведующего отделом сейсмологии доктора геолого-минералогических наук Таира Мамедли о землетрясениях и их исследовании. Кроме того, планируется онлайн-брифинг для представителей СМИ, который проведет генеральный директор центра член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать