• четверг, 28 Марта, 23:12
  • Baku Баку 13°C

Пашинян заявил о необходимости разблокировки региональных коммуникаций

28 марта 2021 | 18:02
Пашинян заявил о необходимости разблокировки региональных коммуникаций
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Арагац Армавирской области вновь заявил о необходимости разблокировки региональных коммуникаций. По его словам, открытие дорог будет играть ключевую роль для развития армянской экономики и промышленности. В качестве примера он указал на сферу добычи медной руды.
По словам Пашиняна, в среднесрочной перспективе нужно запретить вывоз медной руды из Армении и вместо этого построить медеплавильные предприятия. Руда должна перерабатываться в Армении, создавать добавленную стоимость и рабочие места.
«Многие специалисты говорят, что в ближайшие годы и десятилетия медь станет крайне востребованным товаром в связи с постепенным переходом на электромобили. Медь является важным компонентом производства электродвигателей», - сказал Пашинян.
Он напомнил, что Армения богата медью, однако модернизация ее промышленности и создание мощностей для выплавки меди невозможны без коммуникаций. Пашинян в этом контексте отметил важность разблокировки региональных транспортных инфраструктур.
«Мы должны идти на некоторые решения. Вы знаете, что наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории. И мы должны здесь понять, что не можем получить путь по территории Азербайджана, но при этом не давать ему дорогу по нашей территории. Мы должны иметь возможность взаимного пользования имеющимися путями», - сказал Пашинян.
Он в целом считает, что Армения должна начать смотреть на регион «с другого угла зрения».
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать