• вторник, 23 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 24°C

Министры транспорта обсуждают проект БТК

27 июня 2013 | 10:14
Министры транспорта обсуждают проект БТК

Сегодня проходит VI заседание министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии по проекту Баку–Тбилиси–Карс.
Как заявил Fineko/abc.az глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Надир Азмамедов, заседание проводится в турецкой области Карс.
«В ходе заседания министры обсудят ход реализации Баку–Тбилиси–Карс, а также существующие проблемы и пути их решения для своевременного завершения проекта», – сказал Н.Азмамедов.
Армения не сможет участвовать в железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс, пока не освободит оккупированные азербайджанские земли, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов накануне в ходе встречи с турецким и грузинским коллегами, сообщает в четверг агентство Doğan, передает Trend.
"Только после прекращения оккупации азербайджанских земель Грузия, Турция и Азербайджан смогут подумать о допущении Армении к участию в проекте", - сказал Мамедов.
Ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов сказал, что Баку–Тбилиси–Карс будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.
Ожидается, что ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
banner

Советуем почитать