• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

Обострение на Донбассе: погибли 4 украинских военных – Зеленский проводит консультации с «нормандской четверкой»

26 марта 2021 | 21:43
Обострение на Донбассе: погибли 4 украинских военных – Зеленский проводит консультации с «нормандской четверкой»
Боевики на Донбассе в очередной раз нарушили режим прекращения огня. В результате вражеского обстрела двое украинских военных получили ранения, а четверо - погибли.
Об этом сообщило командование Операции объединенных сил.
Пророссийские боевики обстреляли украинские позиции вблизи Шумов. Обстрел велся из запрещенных минометов калибра 82 миллиметров, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
«В результате обстрела четверо военнослужащих из состава Объединенных сил погибли, двое получили ранения. Раненым воинам оперативно оказана первая медицинская помощь и доставили в лечебное учреждение», – заявили в штабе.
На обстрел со стороны оккупантов украинские военные открыли огонь. Украинская сторона уже уведомила об инциденте представителей ОБСЕ через Совместный центр контроля и координации.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 26 марта, проводит консультации с лидерами «нормандской четверки» после обострения на Донбассе. Также в консультациях участвует глава Офиса президента Андрей Ермак.
Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире «Украина 24». Также он отметил, что соответствующая нота была отправлена на ОБСЕ.
«Президент и руководитель Офиса президента проводят консультации с руководством стран нормандского формата относительно грубого нарушения огня на Донбассе», – заявил он.
Кроме того, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе собирается на экстренное внутреннее совещание из-за обстрела и гибели военных.
По словам Арестовича, Украина созвала заседание подгруппы по вопросам безопасности на 27 марта.
«РБК-Украина»
banner

Советуем почитать