• пятница, 29 Марта, 04:02
  • Baku Баку 7°C

Выборы в Израиле: партия Нетаньяху получит 30 из 120 мест в парламенте

26 марта 2021 | 15:20
Выборы в Израиле: партия Нетаньяху получит 30 из 120 мест в парламенте
Центральная избирательная комиссия Израиля опубликовала вечером 25 марта окончательные результаты досрочных парламентских выборов в стране, прошедших в минувший вторник.
Согласно последним данным, мандаты в Кнессете (парламенте) 24-го созыва распределяются следующим образом: «Ликуд» — 30, «Еш Атид» — 17, ШАС — 9, «Кахоль-Лаван» — 8, «Авода», «Ямина», «Яадут а-Тора» и «Наш дом — Израиль» — по 7, «Объединённый список», «Ционут а-Датит», МЕРЕЦ и «Тиква Хадаша» — по 6, РААМ — 4.
Блок сторонников действующего премьер-министра и лидера правой партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху насчитывает 52 мандата, блок его противников из левого лагеря — 57. Ни те, ни другие пока не набирают необходимого большинства в 120-местном Кнессете для получения права на формирование правительства — 61 мандат.
Правая партия «Ямина» (Нафтали Беннет) с 7 мандатами и арабская партия РААМ (Мансур Аббас) с 4 депутатскими креслами до сих пор не заявили о том, к какому блоку они примкнут.
31 марта президент страны Реувен Ривлин начнет консультации с представителями фракций по вопросу о том, кому поручить формирование правительства. 7 апреля станет известно, кто получил право делать это первым. У кандидата в премьеры будет 28 дней, чтобы сформировать коалицию.
Eadaily.com
banner

Советуем почитать