• четверг, 18 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 12°C

Новое заявление Минэкологии об арабских туристах, занимавшихся незаконной охотой

26 марта 2021 | 14:48
Новое заявление Минэкологии об арабских туристах, занимавшихся незаконной охотой
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана распространило очередное заявление в связи с арабскими туристами, занимавшимися незаконной охотой на территории Азербайджана.
«На протяжении нескольких дней в соцсетях и прессе распространяется информация о незаконной охоте, которую ведут арабские туристы на территории Аджиноура в Гахском районе, об их жестоком обращении с животными. В этой связи хотелось бы отметить, что выдача разрешений на приезд туристов в страну не входит в компетенцию Министерства экологии и природных ресурсов», − сообщил начальник Государственной службы экологической безопасности министерства Хикмет Ализаде.
«Арабы, как и другие иностранцы, могут приехать в нашу страну и отдыхать здесь. Если они нарушат законы во время отдыха, то соответствующие органы должны действовать в рамках своих полномочий и пресекать это. Мы провели расследование после получения информации и выяснилось, что в 2017 году 372 га территории были переданы в аренду местному гражданину, который на основании договора приглашает зарубежных гостей и они отдыхают там. В этой связи нет никаких ограничений», − отмечает Х.Ализаде, подчеркивая, что арабские туристы были оштрафованы за жесткое обращение с животными.
Х.Ализаде отметил, что было проведено расследование в связи с информацией, распространяемой в связи с охотой на этой территории, в результате которого факт был частично подтвержден: «В социальных сетях были распространены фотографии и видео, которые относятся к более раннему времени, даже территорию которых невозможно определить, и утверждалось, что они происходили именно на этой территории. Поскольку некоторые факты нашли свое подтверждение, с нашей стороны два арабских туриста были оштрафованы за нарушение законодательства об охоте на сумму почти 4000 манатов. В настоящее время на территории заказника приняты меры по ограничению их движения, установлены посты. Расследование продолжается».
1news.az
banner

Советуем почитать