• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские дзюдоисты стартуют на турнире «Большого шлема»

23 февраля 2018 | 12:23
Азербайджанские дзюдоисты стартуют на турнире «Большого шлема»
Сегодня в Дюссельдорфе начнется турнир «Большого шлема», в котором примет участие команда Азербайджана по дзюдо. В Германии будут бороться практически все лидеры нашей сборной, и этот старт будет для них первым этапом подготовки к чемпионату мира в Баку.
Как передает azerosport.com, в соревновании примут участие 500 дзюдоистов из семидесяти одной страны. И именно в Дюссельдорфе многие откроют международный сезон. Это в полной мере относится и к нашим атлетам – Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев, Хидаят Гейдаров (оба 73 кг), Эльхан Мамедов, Эльмар Гасымов (оба 100 кг) после турнирной паузы вновь намерены напомнить о себе.
В прошлом году наша команда не заявилась на немецкий турнир, а в позапрошлом там отличился Р.Оруджев, уступивший в решающей схватке японцу Шохеи Оно в преддверии их олимпийского финала. Не исключено, что дороги обоих дзюдоистов в очередной раз пересекутся в Германии. К тому же Оно не является сеянным, а значит, начнет борьбу с первого круга. При этом в случае, если японец пройдет стартовый барьер, то встретится с Х.Гейдаровым.
До недавнего времени старт носил статус Гран-при, но в нынешнем сезоне он пошел на повышение. В первую очередь потому, что в этом сезоне Баку не проведет «Большой шлем», учитывая подготовку к чемпионату мира. А это значит, что в Дюссельдорфе, помимо медалей, можно будет разжиться и высоким рейтингом, улучшив свое положение в табели о рангах.
Что касается нашей команды, то спортсмены находятся в разной степени готовности. Несмотря на то, что дзюдоисты поработали на сборах в Париже, многие еще не вошли тонус. А он приходит лишь с соревновательной практикой. Даже Орхан Сафаров (66 кг), выигравший Кубок мира в Оберварте, может считать тот старт своеобразной тренировкой перед статусным турниром. Потому что и уровень соперников на «Большом шлеме» будет гораздо выше.
Если говорить о больших результатах, то в наступившем году ими может похвастать Ирина Киндзерская (+78 кг), выигравшая «бронзу» в Париже. К слову, в прошлом году в Дюссельдорфе она заняла первое место, выступая под флагом Украины. А значит, является претенденткой на пьедестал и в нынешнем сезоне.
Итак, в первый день турнира «Большого шлема» выступят четыре азербайджанских дзюдоиста.
Вугар Ширинли (60 кг) на старте встретится с хозяином татами Морицем Плафки.
В категории до 66 кг заявлено два наших спортсмена. Орхан Сафаров проэкзаменует Шугена Накано из Филиппин, а Ниджат Шихализаде ждет победителя пары Гевин Могопа (Ботсвана) – Богдан Ядов (Украина).
В женском зачете Аиша Гурбанлы (48 кг) будет противостоять испанке Хулии Фигэроа.
banner

Советуем почитать