• четверг, 25 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 14°C

Президент Турции утвердил протокол о финансировании Международного фонда тюркской культуры и наследия

25 марта 2021 | 20:36
Президент Турции утвердил протокол о финансировании Международного фонда тюркской культуры и наследия
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган утвердил протокол о финансировании Международного фонда тюркской культуры и наследия.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в фонде, согласно протоколу, бюджет Международного фонда тюркской культуры и наследия будет формироваться на основе обязательных взносов стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), в том числе Турции.
Следует отметить, что Международный Фонд тюркской культуры и наследия был создан по инициативе Президента Азербайджанской Республики и при поддержке глав государств Казахстана, Кыргызстана и Турции. В 2019 году на VII Саммите глав государств Тюркского совета Узбекистан стал членом организации, а Венгрия получила статус страны-наблюдателя.
В феврале 2021 года между Международным фондом тюркской культуры и наследия и посольством Литовской республики в Азербайджане был подписан Меморандум о сотрудничестве.
Штаб - квартира организации находится в городе Баку. Церемония открытия здания Фонда состоялась в рамках VII-го саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в октябре 2019 года с участием министров иностранных дел стран-членов и наблюдателей Фонда, руководителей международных тюркоязычных организаций.
banner

Советуем почитать