• пятница, 29 Марта, 01:30
  • Baku Баку 7°C

Суд вернул иск экс-главы Генштаба ВС Армении Гаспаряна против президента и премьера Армении

25 марта 2021 | 17:20
Суд вернул иск экс-главы Генштаба ВС Армении Гаспаряна против президента и премьера Армении
Административный суд Армении вернул иск экс-начальника Генштаба ВС страны Оника Гаспаряна против премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна.
Решение судьи может быть обжаловано в Апелляционном гражданском суде в течение пяти дней с момента его получения, сообщает Sputnik Армения.
Ранее направленным иском Гаспарян просил признать неправомерным его отстранение от должности.
17 марта Административный суд Армении в рамках другого иска Гаспаряна вынес решение, приняв обеспечительные меры. Судья Мгер Петросян временно удовлетворил иск, приняв обеспечительные меры по признанию освобождения Гаспаряна от должности силой права не соответствующим правовым отношениям до вынесения судом окончательного решения.
Таким образом, согласно решению Административного суда, запрещается назначение нового начальника Генштаба ВС, что означает, что Гаспарян продолжит занимать должность руководителя Главного штаба.
Однако, 22 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян силой права назначен на должность начальника Главного штаба ВС Армении.
Адвокаты считают, что министр обороны Вагаршак Арутюнян бездействовал из корыстных побуждений и фактически не позволил Гаспаряну выполнять его полномочия.
Экс-глава Генштаба требует возбудить против Пашиняна и Арутюняна уголовное дело по ч.2 ст.308 УК - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия.
Адвокат Гаспаряна Артур Ованнисян ранее заявил СМИ, что заявление премьер-министра о том, что начальником Генштаба ВС страны назначен Артак Давтян, означает, что он игнорирует акты судебной власти.
banner

Советуем почитать