• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

На освобожденных землях Азербайджана подорвались 40 гражданских лиц

25 марта 2021 | 13:47
На освобожденных землях Азербайджана подорвались 40 гражданских лиц
«На азербайджанских территориях, освобожденных в течение 44 дней в результате войны, начавшейся в ответ на провокации, совершенные армянскими военными формированиями вдоль государственной границы с Азербайджаном и в Карабахе, существует серьезная проблема по выявлению мин».
Как сообщает Report, об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Международного фонда Евразийской прессы, член Экономического и Социального Совета ООН в статусе главного консультанта Умуд Мирзоев.
По его словам, за последние 4 месяца около 40 гражданских лиц погибли или получили тяжелые ранения, попав на минные поля во время посещения освобожденных территорий, земель своих предков, районов, где они жили ранее, а также кладбищ: «Армянская сторона, не проявляя адекватного отношения к созданию атмосферы доверия, грубо нарушая принципы гражданско-гуманитарного права, отказывается предоставить Азербайджану карты заминированных территорий. Это также грубо противоречит принципам Женевской конвенции, принятой в 1949 году, и протоколам, добавленным в 1977 году».
banner

Советуем почитать