• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

Тегеран и страны Запада не ведут секретных переговоров - МИД Ирана

04 августа 2014 | 15:27
Тегеран и страны Запада не ведут секретных переговоров - МИД Ирана
Иран и "шестерка" международных посредников от стран Запада не ведут секретных переговоров по ядерной программе страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади, сообщает в понедельник иранское информационное агентство IRNA.
Замглавы МИД сделал это заявление на встрече со студентами и преподавателями ряда университетов Ирана.
По его словам, стороны переговоров обязались не разглашать их деталей до достижения окончательного соглашения по ядерной программе Ирана.
По словам Сармади, это решение было принято с учетом того, что "существуют определенные силы, которые выступают против переговоров Ирана со странами Запада по ядерной программе".
"Участники переговоров решили не разглашать их детали в СМИ до достижения окончательного и всеобъемлющего соглашения. Вопросы, связанные с ядерным топливом и центрифугами, были урегулированы, но у нас существуют разногласия по другим вопросам", - отметил он.
Касаясь вопроса санкций, заместитель министра подчеркнул, что, "если Иран предпримет необратимые шаги, то отмена санкций также должна быть необратимой", что является одним из нерешенных вопросов.
Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков выработки соглашения по ядерной программе Ирана.
В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны.
В целом документ действует "не более года" с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.
Trend
banner

Советуем почитать