• пятница, 29 Марта, 12:21
  • Baku Баку 14°C

Президент Украины утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма

24 марта 2021 | 20:51
Президент Украины утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Указ о введении в действие соответствующего решения Совета национальной национальной безопасности и обороны опубликован на сайте главы государства, сообщает Укринформ.
«Утвердить Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», – говорится в документе.
Отмечается, что стратегия определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.
Документ определяет приоритеты для государства по защите прав и свобод человека, нарушенных вследствие временной оккупации Крымского полуострова, а также основные направления соответствующей экономической, социальной, гуманитарной, экологической, информационной, оборонной политики и по вопросам безопасности.
Как отметили в Офисе президента, стратегия дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности, нарушенной вследствие пренебрежения Российской Федерацией своими международными обязательствами.
Кабинету министров Украины поручено разработать план реализации Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма, на основе которого соответствующие государственные органы подготовят и будут реализовывать меры по обеспечению деоккупации и реинтеграции полуострова.
banner

Советуем почитать