• вторник, 23 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 20°C

В Армении вносят изменения в Избирательный кодекс

24 марта 2021 | 17:45
В Армении вносят изменения в Избирательный кодекс
Досрочные выборы в парламент Армении пройдут после изменения Избирательного кодекса, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.
«Парламентское большинство приняло решение о проведении выборов на основе пропорциональной системы, без рейтинговой», - сказал Пашинян.
В этой связи «Мой шаг» инициирует изменения в Избирательный кодекс. Премьер пояснил, что парламентские силы договорились о проведении выборов, но не по поводу Избирательного кодекса.
«Но я на всех обсуждениях, в том числе парламентских, интересовался мнением коллег относительно избирательной системы. Хотят ли они рейтинговую систему или нет. Во время наших переговоров мы зафиксировали, что ППА и «Просвещенная Армения» этот вопрос оставляют на усмотрение парламентского большинства», — сказал Пашинян.
Премьер добавил, что «Мой шаг», проведя переговоры со внепарламентскими силами, представителями гражданского общества и с учетом взятых в прошлом обязательств решил, что нужно пойти на простые изменения кодекса.
18 марта премьер Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером «Просвещенной Армении» Эдмоном Марукяном.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать