• среда, 24 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 14°C

На месторождении «Шафаг-Асиман» обнаружены первые запасы газоконденсата

24 марта 2021 | 15:09
На месторождении «Шафаг-Асиман» обнаружены первые запасы газоконденсата
Разведочное бурение выявило первые залежи газоконденсата на перспективной структуре «Шафаг-Асиман», говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).
«Комплексные исследования, проведенные в разведочной скважине SAX01 на структуре «Шафаг-Асиман», на глубине 7189 метров, вывили первые залежи газоконденсата. Тем самым на структуре завершилось разведочное бурение до продуктивного пласта «Фасиля» (свита перерыва). Вместе с тем для более полного определения запасов месторождения будет проведено соответствующее техническое проектирование бурения дополнительно одной оценочной скважины с бокового ответвления скважины SAX01», - отмечает компания.
«Сегодня мы работаем над несколькими новыми проектами с нашим традиционным партнером – ВР. Одна из них – перспективная газовая структура «Шафаг-Асиман», на которой уже завершено бурение первой скважины с положительным результатом. Обнаружение первых газоконденсатных проявлений на новом месторождении на глубоководье азербайджанского сектора Каспия внесет ценный вклад в увеличение наших доказанных запасов углеводородов и, как следствие, в обеспечение энергетической безопасности нашей страны и многих стран», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Глава государства отметил, что доказанные запасы природного газа Азербайджана также могут быть дополнительным источником сырья для Южного газового коридора и его последнего звена - трубопровода TAP.
Как сообщалось, бурение SAX01 на структуре «Шафаг-Асиман» осуществляла компания Caspian Drilling Company. Бурение велось с 11 января 2020 года на глубине моря 623 метра.
Блок «Шафаг-Асиман» общей площадью 1100 кв. км расположен в 125 км к юго-востоку от Баку. Глубина моря здесь варьирует от 650 до 800 метров. Структура была открыта в 1961 году сейсмическими исследованиями.
Контракт на разработку блока между компаниями SOCAR и BP Exploration был подписан в июле 2010 года и вступил в силу в июне 2011 года. Долевое участие сторон в контракте составляет 50% на 50%. Контракт рассчитан на 30 лет с возможностью продления еще на 5 лет.
На структуре были проведены трехмерные сейсмические исследования. Запасы структуры «Шафаг-Асиман» оцениваются в 500 млрд кубометров газа и 65 млн тонн конденсата.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать