• суббота, 20 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 23°C

Компенсации за расовую дискриминацию впервые выплатят в США

24 марта 2021 | 10:56
Компенсации за расовую дискриминацию впервые выплатят в США
Городской совет пригорода Чикаго - города Эванстон (штат Иллинойс) одобрил программу выплат афроамериканцам на улучшение условий их жизни, пишет Washington Post. Власти организовали Фонд репараций, чтобы возместить ущерб из-за дискриминации и притеснений темнокожего населения со времен начала рабства.
Деньги получат только те жители Эванстона, которые жили на его территории в период с 1919 по 1969 год, или их прямые родственники. Афроамериканцы составляют примерно 16% 75-тысячного населения Эванстона.
Всего в фонд перечислили $10 млн, полученных с продаж каннабиса, на первом этапе планируют направить $400 тысяч, которые распределят между 16 семьями для улучшения их жилищных условий. Деньги пустят на закрытие ипотечных кредитов, коммунальных и иных долгов и ремонт жилья.
В Конгрессе США обсуждают возможность создания комиссии по выплате репатриаций на государственном уровне. Подобные меры стали обсуждать после убийства полицейскими в Миннеаполисе темнокожего мужчины Джорджа Флойда и последовавших за ним выступлений движения BlackLivesMatter. Тогда комиссию по рассмотрению возможности компенсаций создали в Калифорнии, в Чикаго и некоторых других городах США.
Esquire.ru
banner

Советуем почитать