• четверг, 28 Марта, 14:40
  • Baku Баку 16°C

В Латвии вместо вакцинации отправляют больных коронавирусом в гостиницы

23 марта 2021 | 18:32
В Латвии вместо вакцинации отправляют больных коронавирусом в гостиницы
Латвия по темпам вакцинации населения плетется позади почти всех европейских стран, и ситуация вряд ли улучшится в обозримой перспективе. Для того, чтобы снизить скорость распространения COVID-19, власти Латвии предложили размещать инфицированных в гостиницах, которые пустуют без туристов. Об этом пишет общественно-политический журнал "ПолитЭксперт".
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш упрекнул кабинет министров в отсутствии конкретных решений по выведению государства из коронавирусного кризиса. Эксперты говорят, что претензии премьера к министрам выглядят вполне справедливо, так как ситуация со сдерживанием COVID-19 в Латвии действительно весьма печальная. Вакцинация буксует, т.к. многие люди отказываются от препарата AstraZeneca из-за разных опасений.
Инициатива по изоляции больных COVID-19 в гостиницах появилась в Латвии еще в конце прошлого года. Агентство по инвестициям и развитию (LIAA) предложило населению помощь в виде оплаты 80 процентов связанных с этим расходов. Предполагается, что проживание зараженных в гостиницах, которые все равно пустуют из-за пандемии, позволит снизить темпы распространения вируса, т.к. основной путь передачи патогена — это распространение внутри семей, передает planet-today.ru.
Для того, чтобы государство компенсировало 80 процентов расходов на гостиницу, сумма проживания не должна превышать тридцать пять евро в сутки. Соответственно, переболеть в апартаментах класса люкс у простых граждан Латвии не выйдет.
banner

Советуем почитать