• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана отверг утверждения Human Rights Watch о плохом обращении с армянскими военнопленными

23 марта 2021 | 14:38
МИД Азербайджана отверг утверждения Human Rights Watch о плохом обращении с армянскими военнопленными
«Азербайджан привержен соблюдению международных норм, в том числе норм международного гуманитарного права и прав человека. Мы отвергаем утверждения организации Human Rights Watch (HRW) о том, что с военнопленными обращались не в соответствии с Женевскими конвенциями».
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в комментарии управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана относительно содержащихся в докладе организации Human Rights Watch утверждений о фактах плохого обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане.
«Последний отчет HRW, в котором утверждается о наличии фактов плохого обращения с армянскими военнопленными, является предвзятым и необъективным.
Со всеми содержавшимися в Азербайджане армянскими военнопленными и гражданскими лицами обращались в соответствии с требованиями Женевских конвенций 1949 года. В соответствии с трехсторонним Заявлением, подписанным 10 ноября прошлого года, Азербайджан вернул Армении всех военнопленных.
Лица, засланные на территорию Азербайджана со стороны Армении после подписания трехстороннего Заявления для осуществления террористической и диверсионной деятельности, в соответствии с международным гуманитарным правом не являются военнопленными и не могут считаться ими. Они несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджанской Республики, с ними обращаются в соответствии с международным правом и законодательством Азербайджана», - говорится в комментарии МИД АР.
banner

Советуем почитать