• суббота, 20 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 14°C

Ученые установили влияние кариеса на здоровье сердца

21 марта 2021 | 11:23
Ученые установили влияние кариеса на здоровье сердца
Ученые рассказали, как кариес влияет на здоровье сердца. По их словам, в отдельных случаях даже возможен летальный исход.
Новое исследование показало, что кариес значительно увеличивает риск наступления инсульта из-за кровотечения в головном мозге, передает oane.ws. Результаты предыдущих научных работ говорили о том, что существуют связь между инфекцией десен и инсультом. В то же время ученые не уделяли должное внимание теме, когда разрывается артерия в головном мозге и заливает кровью окружающие ткани.
В ходе проведения исследования специалисты изучили информацию о 6,5 тысячи человек без инсульта. За их состоянием эксперты следили в течение 30 лет. Отмечается, в первые 15 лет у людей с кариозной полостью присутствовал более высокий риск наступления инсульта. Во второй половине периода риск инсульта с пациентов с кариесом увеличился еще в 4,5 раза. Во внимание принимался возраст испытуемых, пол, давление, раса.
Заболевание десен вызывается десятками различных типов бактерий, но в полости рта преобладает Streptococcus mutans. Для профилактики кариеса важно регулярно посещать стоматолога.
banner

Советуем почитать