• Baku Баку 25°C

Ислам Аббасов завоевал олимпийскую лицензию

20 марта 2021 | 22:34
В Будапеште (Венгрия) проходит первый лицензионный турнир к Олимпиаде-2020.
Как сообщает azerisport.com, в третий день турнира на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Азербайджан представляли шестеро, и только один из них завоевал олимпийскую лицензию. Для ее завоевания нужно было пробиться в финал.
60 кг. Мурад Мамедов победил в 1/8 финала Юстаса Петравичюса (Литва) - 7:4. В 1/4 финала он взял верх над Геворгом Гарибяном (Армения) - 5:1. В полуфинале он уступил Этьену Кинсинджеру (Германия) - 3:5, не сумев завоевать олимпийскую лицензию. Завтра его ждет схватка за бронзу.
67 кг. Исламбек Дадов уверено начал в квалификации, одолев на старте Михая Михута (Румыния) - 9:0, потом переиграл Геворга Саакяна (Польша) - 4:1. В четвертьфинале уступил Славику Галстяну (Армения) - 6:14.
77 кг. Санан Сулейманов стартовал с победы в 1/8 финала над Александрином Гуту (Молдова) - 10:3. В четвертьфинале проиграл Бозо Старчевичу (Хорватия) - 1:1.
87 кг. Ислам Аббасов победил в 1/8 финала Даниеля Александрова (Болгария) - 5:1. В 1/4 финала он взял верх над Кристофером Бергом (Швеция) - 6:1. В полуфинале он одолел Рамона Бештарта (Швейцария) - 6:1, и вышел в финал, а также завоевал олимпийскую лицензию.
97 кг. Мурад Локьяев досрочно победил в 1/8 финала Лаократиса Кесидиса (Греция) - 10:1, но в четвертьфинале проиграл Артуру Омарову (Чехия) - 3:4.
130 кг. Бека Канделаки не вышел на схватку с Александросом Пападатосом (Греция) из-за травмы, по причине которой не сможет выступить на турнире даже в случае получения шанса завоевать бронзу через утешительные схватки.
Сегодня борчихи сборной Азербайджана повели борьбу за медали турнира, но только одна сумела взять «бронзу».
53 кг. Схватка за 3-е место. Лейла Гурбанова уступила Юлии Леарде (Молдова) - 0:10, и завершила выступление.
62 кг. Схватка за 3-е место. Татьяна Омельченко победила в утешительной схватке Сару Да Коль (Италия) - 6:0. В решающей встрече она взяла верх над Элиф Ешилйырмак (Турция) - 2:1, и завоевала бронзовую медаль.
68 кг. Схватка за 3-е место. Элис Манолова проиграла Ирине Рингачи (Молдова) - 0:8, и завершила выступление.
57 кг. Алена Колесник уступила в утешительной схватке Веронике Чумиковой (Россия) - 0:11, и завершила выступление.
В Будапеште лицензии завоевали «классик» Ислам Аббасов (87 кг), а также в вольном стиле Гаджи Алиев (65 кг) и Гаджимурад Гаджиев (74 кг), ставшие вторыми на турнире. В свою очередь, «вольники» Ислам Базарганов (57 кг), Джамаледдун Магомедов (125 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг) – третьими.
На данный момент у Азербайджана в целом пять олимпийских лицензий. Еще две на ЧМ-2019 завоевали борцы вольного стиля Мария Стадник (50 кг) и Шариф Шарифов (97 кг).