• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан подготовит предложения по стимулированию зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор экономики

04 августа 2014 | 10:30
Азербайджан подготовит предложения по стимулированию зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор экономики
Правительство Азербайджана подготовит предложения по механизмам стимулирования с целью дальнейшего расширения объема зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор экономики.
Об этом говорится в коллективном договоре на 2014-2015 годы, подписанном между Кабинетом министров,
Конфедерацией профсоюзов и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. Текст договора опубликован в официальной печати накануне.
В договоре предусматривается усиление системы стимулирующих мер для экспорта произведенной местными производителями готовой продукции на мировые и внутренний рынки, а также по защите их интересов. С целью повышения объема производства местной продукции, производительности труда, качества и конкурентоспособности товаров местного производства будет оказана всесторонняя поддержка отечественным производителям.
В договоре подчеркивается, что с целью защиты и улучшения плодородия земель будет подготовлен соответствующий план действий и усилен контроль за его исполнением, а также необходимы мероприятия по оздоровлению земель, подвергшихся эрозии. Также, должны быть продолжены усилия по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию. В условиях рыночной экономики с целью увеличения объемов производства и создания новых рабочих мест будет продолжена государством финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Для эффективной организации этой поддержки в рамках отношений государство-предприниматель будут усовершенствованы
и другие институциональные механизмы.
Кроме того, как подчеркивается в договоре необходимо активизировать усилия в сфере поддержки предпринимательской деятельности женщин и молодежи. Цены (тарифы), установленные на продукты и услуги естественных монополий, следует пересмотреть в рамках трехсторонних консультаций, говорится в договоре.
"Необходимо проведение совместных мониторингов с целью предотвращения необоснованного роста цен на потребительском рынке, на что влияет монополия и ограничение конкуренции, а также разделение рынков и устранения случаев установления согласованных цен. Результаты мониторингов должны быть доведены до сведения широкой общественности",- говорится в договоре.

Trend
banner

Советуем почитать