• среда, 17 Апреля, 02:25
  • Baku Баку 14°C

Руководители политпартий и политологи посетили в Агдаме кладбище Имарет, Музей хлеба и Шехидляр хиябаны (Фото)

17 марта 2021 | 19:12
Руководители политпартий и политологи посетили в Агдаме кладбище Имарет, Музей хлеба и Шехидляр хиябаны (Фото)
Сегодня, 17 марта руководители политических партий в Азербайджане и ряд политологов в освобожденном от оккупации городе Агдам посетили кладбище Имарет, на котором располагаются мавзолеи Карабахских ханов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, было сообщено, что на кладбище находились мавзолеи основоположника Карабахского ханства Панахали хана, а также Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, могила его дочери, поэтессы Хуршидбану Натаван. Здесь были похоронены и другие видные личности из рода Карабахских ханов. После оккупации города Агдама в 1993 году кладбище подверглось армянскому вандализму. Армянские вандалы разрушили мавзолей Ибрагимхалил хана и надгробный памятник Натаван.
Было сообщено, что армянами был разрушен и стадион "Имарет", на котором в свое время проводились матчи футбольного клуба "Карабах". Раньше на этом стадионе проходили народные гуляния, фестивали, концерты деятелей искусств. Недалеко находился скульптурный памятник Натаван. Сегодня от него не осталось и следа.
Делегация ознакомилась в Агдаме с руинами Музея хлеба. Было сообщено, что этот музей, считающийся вторым в мире, функционировал всего 9 лет - с 1983 до 1992 года. Здесь были собраны редкие экспонаты - археологические находки, связанные с зерноводством. Среди них были такие ценные образцы, как окаменевшие семена, ручные мельницы, посуда, древние книги, рукописи, предметы земледелия.
Затем руководители политических партий и политологи посетили Шехидов хиябаны I в Агдаме. Было сообщено, что здесь похоронены герои первой Карабахской войны и некоторые жители города, ставшие жертвами Ходжалинского геноцида.
Здесь находится и могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова. Армяне разрушили многие могилы в Шехидов хиябаны I с целью разграбления.
Отметим, что руководителей политических партий и политологов сопровождает заведующий отделом политических партий и законодательной власти Администрации Президента Адалят Велиев.
banner

Советуем почитать