• четверг, 25 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 21°C

В Японии представили новую ракету-носитель на жидком топливе

17 марта 2021 | 18:53
В Японии представили новую ракету-носитель на жидком топливе
В Японии представили новую двухступенчатую ракету-носитель H-III, работающую на жидком топливе. Как пишет информационное агентство ТАСС, новость о ракете появилась на официальном сайте Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
Новую ракету уже установили на космодроме Танэгасима, что на юго-западе Японии. Сейчас специалисты JAXA производят работы по заправке H-III — в качестве топлива используется жидкий водород, а в качестве окислителя — жидкий кислород. Предполагается, что первый запуск нового носителя будет проведен после выполнения всех необходимых проверок в течение 2021 финансового года (то есть, между 1 апреля 2021-го и 31 марта 2022-го).
Ракета H-III стала крупнейшим японским носителем на жидком водороде. Длина ракеты составляет шестьдесят три метра, а диаметр — пять метров с небольшим. Ракета сможет выводить четыре тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту или шесть с половиной тонн груза на геопереходную орбиту.
Если сравнивать H-III с ее предшественницей H-IIA, то новая ракета сможет доставлять в космос аппараты тяжелее в 1.3 раза. При этом, стоимость производства новой ракеты будет ниже, так как японским инженерам удалось упростить ее конструкцию. Речь идет о возможном снижении стоимости запуска на пятьдесят процентов — до пяти миллиардов иен (около 46 млн долларов США).
banner

Советуем почитать