• четверг, 18 Апреля, 20:29
  • Baku Баку 21°C

Презентована книга Максуда Ибрагимбекова (Фото)

17 марта 2021 | 18:33
Презентована книга Максуда Ибрагимбекова (Фото)
«Какими бы близкими ни были по происхождению, истории и менталитету азербайджанский и турецкий народы, они должны как можно больше изучить связующие их корни и духовные узы. В этом познании ключевая роль принадлежит литературе. Несмотря на то, что произведения писателя Максуда Ибрагимбекова написаны на русском языке, они глубоко национальны и в этом смысле играют большую роль. Поэтому сегодня презентацию его книг считаю важным и значимым событием».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эту мысль озвучил народный писатель Эльчин на презентации книг народного писателя Азербайджана Максуда Ибрагимбекова - изданной в Турции «В аду повеяло прохладой», а также «И не было лучше брата», увидевшей свет на азербайджанском, русском и английском языках.
Эльчин также подчеркнул необходимость дальнейшего расширения литературных связей между двумя братскими народами.
Открыв мероприятие и поприветствовав участвующих на презентации гостей, в том числе послов стран - членов и наблюдателей организации, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева рассказала о творчестве, художественных и экранных произведениях видного представителя знаменитого «поколения 60-х» Максуда Ибрагимбекова, а также отметила, что новоизданная в Турции книга писателя еще больше обогатит его литературное наследие.
«В книге «В аду повеяло прохладой» автор создал образ правильного человека, который несмотря на этот ад, независимо от времени и пространства не теряет человеческие качества и остается верен своим принципам» - сказала Гюнай Эфендиева.
Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал подчеркнул, что советский период вызвал определенное замедление в отношениях между двумя братскими народами: «Публикация данного произведения в Турции очень важна с точки зрения изучения советской действительности. Знакомство с такими произведениями необходимо также с точки зрения изучения реалий того периода и времени, когда мы были разлучены».
Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов рассказал о творческих заслугах и своеобразии мастерства своего друга-писателя, поделился воспоминаниями о нем.
Главный редактор журнала «Мировая литература», поэт Салим Бабуллаоглу подчеркнул важность чтения изданной в Турции книги автора для представления себе «эпохи безбожия»: «Чтобы понять этот период, необходимо прочесть «Смертный приговор» Эльчина, «В аду повеяло прохладой» Максуда Ибрагимбекова. Именно эти произведения ярко передают читателю трудности советской эпохи».
Директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова Анна Ибрагимбекова высоко оценила проведение в Фонде презентации книг писателя, и выразила уверенность в том, что изданные книги принесут автору новую читательскую аудиторию.
На церемонии презентации были представлены художественные композиции из книги «В аду повеяло прохладой» под руководством народного артиста Азербайджана, режиссера Вагифа Асадова в исполнении заслуженного артиста Эльшана Рустамова и актера Олега Амирбекова в сопровождении музыкального аккомпанемента Гямярханым Мамедовой на скрипке и Исмаила Зульфугарлы на таре.
banner

Советуем почитать