• пятница, 19 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 25°C

Предпоследний шанс на Олимпиаду - Гаджи Алиев и Ко вступают в борьбу за лицензии

17 марта 2021 | 18:15
Предпоследний шанс на Олимпиаду - Гаджи Алиев и Ко вступают в борьбу за лицензии
С 18 по 21 марта в Будапеште (Венгрия) пройдет европейский лицензионный турнир, на который отправились мужская и женская сборные Азербайджана по вольной борьбе, а также команда по греко-римской борьбе.
Говорить о важности этого турнира для олимпийской сборной Азербайджана излишне. Из 43 медалей, завоеванных Азербайджаном на Летних Олимпийских играх, 22 приходятся на долю борцов. Они же завоевали 4 золота из 7 завоеванных в целом.
Очевидно, что на борцов будут возлагаться основные надежды и на Олимпиаде в Токио. Но для начала необходимо завоевать лицензии.
Сборные Азербайджана провалили лицензионный чемпионат мира, где разыгрывались аж 108 олимпийских квот. Для завоевания лицензии необходимо было попасть в первую шестерку – задача, с которой, как минимум, половина борцов обязана была справиться.
Но лицензии завоевали лишь Шариф Шарифов (97 кг) и Мария Стадник (50 кг). «Классики» же и вовсе остались без лицензий. На мировом первенстве наши сборные взяли две лицензии из 16 возможных.
Теперь осталась надежда на два лицензионных турнира. Первый из них стартует завтра в Будапеште, в нем примут участие борцы из Европы. В мае же в Софии пройдет уже мировой лицензионный турнир. В обоих случаях, лицензию получат борцы, пробившиеся в финал. Задача не из легких. Если на чемпионате мира у борца в случае поражения на предварительной стадии оставался шанс на лицензию через утешительные схватки, если его обидчик попадал в финал, то на лицензионных турнирах любая осечка будет стоить путевки в Токио.
Оставлять задачу на мировой лицензионный турнир также рискованно. Конкуренция в Софии будет запредельной. Поэтому необходимо решать задачу уже в Будапеште.
В столицу Венгрии сборные отправились в следующих составах:
Вольная борьба: Ислам Базарганов (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Абубакр Абакаров (86 кг), Джамаледдин Магомедов (125 кг);
Греко-римская: Мурад Мамедов (60 кг), Исламбек Дадов (67 кг), Санан Сулейманов (77 кг), Ислам Аббасов (87 кг), Мурад Локьяев (97 кг) и Бека Канделаки (130 кг);
Женская сборная: Лейла Гурбанова (53 кг), Алена Колесник (57 кг), Татьяна Омельченко (62 кг), Элис Манолова (68 кг) и Гезаль Зутова (76 кг).
В составе каждой сборной есть как титулованные, так и молодые спортсмены. Конечно же, основное внимание будет приковано к Гаджи Алиеву. Трехкратный чемпион мира считается одной из главных олимпийских надежд сборной Азербайджана в целом. 4 года назад в Рио Гаджи также боролся за золото, но в ¼ проиграл будущему олимпийскому чемпиону Владимиру Хинчегашвили из Грузии и довольствовался бронзой.
Оба борца теперь выступают в весовой категории до 65 кг и могут сойтись снова в Будапеште. В последние годы грузинский борец сдал, но он по-прежнему опасен и будет считаться одним из главных конкурентов Гаджи Алиева в Будапеште. В целом, в Венгрии у Гаджи будет 16 конкурентов. Для завоевания лицензии, скорее всего, будет необходимо одержать победу в трех схватках. Если Гаджи подходит к турниру в хорошей форме, у него не должно возникнуть с этих никаких проблем.
Большие надежды возлагаются и на опытного супертяжа Джамаледдина Магомедова, который завершал в медалях практически все чемпионаты Европы, в которых принимал участие. Другое дело, что чаще всего это была бронза. В Будапеште третьего места будет недостаточно.
Лицензию может завоевать и Гаджимурад Гаджиев (74 кг), который прибавляет с каждым годом. Но конкуренция в данной весовой категории также очень сильна. Гаджиев довольно неплохо выступил на чемпионате мира, где он остановился в шаге от лицензии, проиграв в четвертьфинале Джордану Барроузу (США). В этом же весе выступает олимпийский чемпион Тогрул Аскеров, который должен был поехать на лицензионный турнир в прошлом году, но, как мы помним, соревнование было отменено из-за пандемии за два дня до старта. На этот раз Аскеров пропускает турнир из-за травмы.
Что касается Ислама Базарганова (57 кг) и Абубакра Абакарова (86 кг), то завоевание ими лицензии в Будапеште будет приятным сюрпризом. Оба борца добились успехов на юниорском и юношеском уровне, но пока лишь пробивают себе дорогу среди взрослых. В весе до 57 кг еще год назад лидером сборной был победитель Европейских игр-2019 Махир Амирасланов, но 23-летний борец провалил все последние старты и сейчас явно находится не в своей лучшей форме. В этом весе также выступает 3-кратный чемпион Европы Георгий Эдишерашвили, но тренерский штаб решил довериться Исламу.
Что касается «классиков», то лидером сборной считается Ислам Аббасов, которому до сих пор не хватает стабильности. Тем не менее, в Будапеште Ислам просто обязан решать задачу. Практически все сильнейшие европейские борцы в этом весе завоевали лицензии на чемпионате мира: Украина, Венгрия, Германия, Беларусь. Для завоевания лицензии Исламу необходимо одержать три победы.
Лицензии могут завоевать и Мурад Мамедов (60 кг), Исламбек Дадов (67 кг), а также Санан Сулейманов (77 кг). Последний в прошлом году стал чемпионом Европы в Риме и смог отвоевать место в составе у опытного Эльвина Мурсалиева.
В весе до 67 кг лидером считается Расул Чунаев, но чемпион мира сейчас только восстанавливается от травмы. И в случае неудачи Дадова будет готов отправиться в мае в Софию. В борьбе лицензия присуждается не спортсмену, а стране, поэтому даже если лицензию возьмет Исламбек, это еще не значит, что на Олимпиаду поедет именно он. У Дадова неплохой шанс завоевать лицензию. Спортсмены из России, Сербии, Германии и Дании лицензии уже завоевали.
Мурад Локьяев (97 кг) и Бека Канделаки (130 кг) не так давно стали первыми номерами в сборной. Турнир в Будапеште как раз возможность показать себя.
В турнире у женщин участников значительно меньше. В 4 из 5 весовых категорий, в которых будут выступать азербайджанские спортсмены, число участников составляет 13-14. А это значит, что при удачной жеребьевке для лицензии достаточно будет двух побед.
Предпочтительнее остальных шансы выглядят у Элис Маноловой. Чемпионка Европы должна брать лицензию. Правда обычно Элис выступает в весе до 65 кг, который не считается олимпийским. Поэтому Манолова в Будапеште выступит в весе до 68 кг.
Неплохие шансы на лицензии имеют также многократные призеры чемпионатов Европы Алена Колесник (57 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг).
В Будапешт отправились 16 борцов и, как минимум, половина из них должна брать лицензии. Мы рассказали о раскладе за один день до начала турнира. Сегодня пройдет жеребьевка, результаты которой также имеют немаловажное значение. Остается надеяться, что уже через несколько дней мы будем говорить об успешном выступлении сборных.
1news.az
banner

Советуем почитать