• пятница, 19 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан готов принять миссию ЮНЕСКО для оценки ущерба историческим и культурным памятникам в Карабахе

17 марта 2021 | 16:19
Азербайджан готов принять миссию ЮНЕСКО для оценки ущерба историческим и культурным памятникам в Карабахе
Помощник президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил готовность официального Баку принять миссию UNESCO для оценки ущерба, нанесенного культурным и религиозным памятникам на освобожденных территориях в Карабахе.
Такое мнение Гаджиев высказал в ходе видеоконференции с главой офиса гендиректора UNESCO Николасом Кассионидесом, сообщает Администрация президента.
«В ходе беседы Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с UNESCO и всегда открыт для конструктивного диалога. Он также подтвердил, что официальный Баку готов принять миссию UNESCO для оценки ущерба, нанесенного культурным и религиозным памятникам на освобожденных территориях Азербайджана в Карабахе», - подчеркивается в информации.
При этом Гаджиев добавил: «Масштабы вандализма, совершенного Арменией против культурного и религиозного наследия азербайджанского народа на этих территориях во время почти 30-летней оккупации, ужасны».
Помощник президента отметил, что Азербайджан имеет богатый опыт в области охраны культурных и религиозных памятников, вносит свой вклад в восстановление культурных и религиозных памятников на международном уровне. В этой связи он рассказал о проектах в этом направлении, реализуемых Фондом Гейдара Алиева за рубежом.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать