• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Баку призывает оказать давление на Ереван для передачи Азербайджану карты минных полей в Карабахе

17 марта 2021 | 15:13
Баку призывает оказать давление на Ереван для передачи Азербайджану карты минных полей в Карабахе
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов призвал мировое сообщество оказать давление на Армению для передачи Баку карт минных полей в Карабахе.
«Армения на протяжении почти 30 лет активно минировала оккупированные земли Азербайджана. Несмотря на трёхстороннее заявление от 10 ноября, Армения так и не предоставила Азербайджану карты с расположением минных полей. Мы считаем, что мировое сообщество и международные организации не должны молчать. Нужно оказать давление на Армению и заставить ее придерживаться конструктивной позиции», - сказал Байрамов в среду на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Словакии Иваном Корчоком.
Министр добавил, что уже после завершения боевых действий на минных полях в Карабахе подорвалось 96 человек (включая военных -ИФ), из которых 18 погибло, 78 - получили ранения.
«Последний инцидент был зафиксирован вчера - на мине в Агдамском районе подорвались 6 человек», - заявил Байрамов.
Корчок, в свою очередь, подчеркнул, что Словакия поддерживает прекращение огня в Карабахе и территориальную целостность Азербайджана.
Глава МИД Словакии добавил, что Братислава поддерживает заключение нового соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать