• среда, 24 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 23°C

На верном направлении

17 марта 2021 | 12:30
На верном направлении

Азербайджан придает особое значение отношениям с Европейским Союзом (ЕС), рассказал накануне министр экономики Микаил Джаббаров, подчеркнув важность сотрудничества с местным представительством крупнейшей межгосударственной структуры в контексте применения международного опыта для реализации системных мер, направленных на расширение и диверсификацию экономики страны.
Здесь нельзя не заметить важную роль взаимных визитов и встреч на высшем уровне в растущей динамике отношений между сторонами, тем более, что ЕС является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Достаточно отметить, что в минувшем году взаимный товарооборот составил 9,33 млрд долларов, а общий объем инвестиций ЕС в нашу страну только за последние 8 лет даже значительно более, чем вдвое превысил упомянутую отметку. И тут есть весомая причина - тесному многостороннему взаимодействию почти со всеми странами Старого света способствуют также серьезные институциональные подвижки, имевшие место на протяжении последних лет. А результаты не заставили себя дожидаться, отразившись в данных отчета «Азербайджан 2020: Бизнес-среда ЕС», проливающего свет на серьезный интерес европейских компаний к нашей стране.
Из документа явствует, что свыше 80% компаний Европейского Союза, представленных в Азербайджане, выразили намерение вновь выбрать нашу страну для экономической деятельности. Помимо этого, 75% европейских компаний полностью одобрили меры, принятые государством для минимизации влияния пандемии. Европейские компании также подчеркнули важность восстановления контроля Азербайджана над освобожденными территориями как для населения, так и для экономики страны.
«Экономические отношения между Азербайджаном и ЕС имеют многолетнюю историю, упирающуюся в договор о сотрудничестве и проект добрососедства. В рамках бюджета этой структуры могут быть выделены средства в развитие Карабахского региона, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли. – Серьезную роль в этом направлении может сыграть также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Здесь также важно отметить, что Евросоюз – это развитые страны мировой экономики, которые будут в это вовлечены. К тому же у нас уже имеются договоренности с Италией о включении этой страны в процесс восстановления деоккупированной части Азербайджана. В целом же, говоря о планах превращения Карабахского региона в драйвер роста экономики, а также центр применения современных технологий, в том числе в рамках концепции «умный город» и «умное село», в целом этот процесс также сыграет немаловажную роль в процессе инвестиционных вливаний».
По словам ученого, Азербайджан имеет хорошие отношения со многими странами Евросоюза, в том числе немало вопросов еще подлежит обсуждению в контексте дальнейшего углубления взаимодействия.
«Европейский союз играет немаловажную роль в процессе региональных переговоров и позиции наших стран улучшаются, что в целом понятно, учитывая региональное лидерство Азербайджана. На это указывают и позиции нашей страны в отчетах рейтинговых организаций, что в целом способствует заинтересованности в том числе и европейских инвесторов вкладывать в нашу экономику и воссоздание жизни на освобожденных землях. Процесс интеграции идет не всегда равномерно, однако все те реалии, которые создает Азербайджан, играют в нашу пользу. Тем более, что последние годы мы наблюдаем укрепление торговых отношений между Азербайджаном и ЕС на уровне 55%. С конца прошлого года первый азербайджанский газ пошел в Европу, - все это играет немаловажную роль для нашей страны. И сегодня имеем хорошие отношения со всеми странами ЕС, обеспечивая решение вопросов, вытекающих из энергобезопасности Европы», - заметил он.
Что же касается технологической составляющей сотрудничества с ЕС, ученый заметил, что наша страна в преддверии решениясерьезных экономических задач в том числе связанных с воссозданием освобожденных земель, заинтересована в таком взаимодействии. В этом плане заключалось немало соглашений со странами и компаниями ЕС, заметил он. «Несмотря на пандемию, договора в этом русле с европейскими странами заключались, повышая готовность нашей страны к новому технологическому укладу и промышленной революции. В таком сотрудничестве заинтересована не только наша страна, но, конечно же, и сами страны Евросоюза», - сказал Э. Гарибли.
В этой связи европейские компании также рассчитывают на продолжение таможенных и судебных реформ в Азербайджане. Примечательно, что в отчете по бизнес-климату в Азербайджане за 2020 год, подготовленного Азербайджано-Германской внешнеторговой палатой (AHK), 51% респондентов высказались в необходимости увеличения прозрачности системы юстиции, 43% - в дальнейшем совершенствовании и эффективной работе таможенной системы. Кроме того, 41% респондентов высказались за необходимость обеспечения устойчивости финансового сектора и улучшения доступа к финансам, по 39% - за дальнейшее совершенствование налогообложения и налогового администрирования, а также дальнейшую цифровизацию и продвижение электронного управления.
Дальнейшие реформы в судебной системе были выбраны в качестве приоритета более половины всех респондентов в минувшем году. За последние пару лет правительство предприняло несколько шагов, однако бизнес по-прежнему не чувствует значительных улучшений в этом аспекте. «Необходимы дополнительные меры для обеспечения эффективной работы вновь созданных коммерческих судов и совершенствования механизмов и институтов правоприменения. Европейские компании ждут освобождения от административного бремени и сокращения бюрократии в курируемых министерством учреждениях», - говорится в документе.
Таким образом, тесное сотрудничество с ЕС оказывает также стимулирующие влияние на ход претворяемых в жизнь реформ.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать