• суббота, 20 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 15°C

В израильской «Пещере ужаса» найдены новые свитки (Фото-Видео)

17 марта 2021 | 11:42
В израильской «Пещере ужаса» найдены новые свитки (Фото-Видео)
Впервые за 60 лет в одной из пещер Мертвого моря обнаружили библейские свитки, возраст которых составляет примерно 2000 лет.
Свитки написаны по-гречески. Только имя Бога в этих текстах написано на иврите. Эксперты подтвердили, что содержащиеся в свитках фрагменты включают в себя строки из библейских книг Захарии и Наума.
Находки обнаружили в «Пещере ужаса», названной так в 1950-х годах, после того как во время раскопок там нашли 40 скелетов женщин, мужчин и детей. Позже специалисты установили, что люди прятались в пещере от римских солдат во время еврейского восстания Бар-Кохбы II века н.э, сообщает timesofisrael.com.
Ученые считают, что новые фрагменты - это недостающие части тех свитков, которые впервые были обнаружены в пещерах Мертвого моря в середине XX века.
Помимо свитков, археологи также нашли 6000-летние останки ребенка и, возможно, самую старую из сохранившихся корзин в мире, передает hi-tech.mail.ru. Предполагается, что ей уже около 10 000 лет. Она сделана из плетеного тростника.
banner

Советуем почитать