• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

Китай сообщил о гибели 37 человек

03 августа 2014 | 14:21
Китай сообщил о гибели 37 человек
Власти Китая сообщают о гибели 37 человек в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны. По данным государственного агентства Синьхуа, они стали жертвами нападения, совершенного некой бандой, за которой стоят местные и международные террористические организации. Нападавшие также понесли потери: в боях с полицией погибли 59 человек.
Инцидент произошел еще 28 июля, но только сейчас власти КНР обнародовали данные о погибших.
При этом единой версии произошедшего нет. Так, Синьхуа распространило информацию о том, что нападавших было около 215 человек. Вооружившись ножами и топорами, они якобы напали на полицейские участки и правительственные здания в уезде Яркенд.
В свою очередь, правозащитники из Американской ассоциации уйгуров (эта организация, базирующаяся в США, занимается борьбой за права коренного населения Синьцзяна - уйгуров), ссылаясь на собственные источники в регионе, приводит другую версию.
По ее сведениям, полиция открыла огонь против демонстрантов, протестовавших против притеснений мусульман во время священного для них месяца Рамадан (29 июня - 27 июля в этом году).
"Это была серьезная террористическая атака, за которой стояли местные и зарубежные террористические организации. Она была организована, обдумана, тщательно спланирована и преследовала зловещие цели", - говорится в заявлени правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района, опубликованном на его официальном сайте.
Нападавшие разгромили 30 полицейских машин, передает Синьхуа.
Однако правозащитники из Американской ассоциации уйгуров сомневаются в достоверности этих сообщений.
По их данным, 28 июля местные уйгуры устроили акцию протеста, которую власти разогнали с особой жестокостью.
Ни одну из этих версий в данный момент не представляется возможным подтвердить.
Нестабильность в регионе сохраняется уже несколько лет: часть уйгуров недовольна тем, как китайские власти управляют автономным районом, и требуют большей независимости от Пекина.
Пекин утверждает, что делает все возможное для развития Синьцзяна.
В 2009 году в результате столкновений между уйгурами и этническими китайцами в административном центре района - городе Урумчи - погибли более 150 человек. Тогда власти ввели в городе комендантский час и запретили открывать мечети.
ВВС
banner

Советуем почитать