• вторник, 23 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 24°C

Скончался народный артист Сиявуш Аслан

27 июня 2013 | 08:30
Скончался народный артист Сиявуш Аслан
Сегодня около 03:58 ушел из жизни народный артист Азербайджана Сиявуш Аслан. Как сообщили ANS PRESS на Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку, 77-летнему народному артисту ночью стало плохо. На станцию скорой помощи поступил вызов об этом, но, к сожалению, до прибытия врачей С.Аслан скончался.
Как сказал ANS PRESS сын С.Аслана – Чингиз, ночью состояние народного артиста резко ухудшилось. Он скончался спустя несколько минут после вызова скорой помощи. Тело Сиявуша Аслана доставлено в мечеть для омовения.
Как сообщили Trend в пресс-службе Азербайджанского академического драматического театра, церемония прощания с артистом состоится в здании Аздрамы с 13.00 до 15.00.
Актер был помещен в августе 2011 года в одну из столичных клиник с диагнозом инсульт, а затем продолжал лечение дома под контролем врача. Актер также страдал сахарным диабетом и гипертонией. В конце мая этого года в связи с резким ухудшением состояния здоровья вновь был госпитализирован.
Сиявуш Аслан родился 5 сентября 1935 года. Творческую деятельность начал в любительском драматическом кружке. В 1954 году работал в эстрадной труппе Музкомедии, затем в Губинском драматическом театре.
Долгие годы являлся ведущим актером Государственного театра музыкальной комедии, создав ряд неповторимых образов, был художественным руководителем театра.
С 1984 года работал в Академическом драматическом театре, снялся в более 100 телевизионных спектаклях.
Сиявуш Аслан в 1974 году был удостоен звания заслуженного артиста Азербайджанской Республики, в 1982 году - звания народного артиста. Также артист был президентским стипендиатом. 25 июня 2013 года был удостоен ордена "Шараф".
banner

Советуем почитать