• пятница, 19 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 25°C

Израиль признал пропавшего в Газе военного погибшим

03 августа 2014 | 11:50
Израиль признал пропавшего в Газе военного погибшим

Армия обороны Израиля объявила о гибели 23-летнего лейтенанта Хадара Голдина, числившегося пропавшим с пятницы.
Его исчезновение, в причастности к которому Израиль поначалу заподозрил ХАМАС, стало причиной срыва соглашения о прекращении огня и возобновления военной операции израильской армии в секторе Газа.
"Специальная комиссия во главе с раввином Армии обороны Израиля объявила о гибели офицера бригады "Гивати" лейтенанта Хадара Голдина, павшего в бою в секторе Газа в пятницу, 1 августа 2014 года", - говорится в заявлении армии Израиля.
Несмотря на то что боевики ХАМАС оказались не причастны к похищению Голдина, военная операция в секторе не прекратилась. Более того, в субботу вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что она будет вестись до победного конца.
Жертвами очередного конфликта в Газе, который начался 8 июля, стали уже 1655 палестинцев (преимущественно мирных жителей) и 66 израильтян, в том числе лейтенант Голдин. Все погибшие с израильской стороны, за исключением двух, военные.
К мысли о том, что Хадар Голдин все-таки мертв, а не попал в плен к ХАМАС, израильские военные пришли на основе результатов ДНК-анализа, передает корреспондент Би-би-си Бетани Белл из Иерусалима. При этом не известно, найдено ли его тело и о каком анализе ДНК идет речь.
Родные лейтенанта в городе Кфар-Сава до последнего надеялись, что Хадар жив
На родине Голдина в городе Кфар-Сава сотни людей собрались возле его дома, чтобы выразить соболезнования его родным.
Руководство ХАМАС ранее заявляло, что потеряло связь со своими бойцами, находившимися в южной Газе – в том самом районе, где исчез Голдин. По мнению ХАМАС, Израиль мог нанести по этой территории авиаудар, жертвами которого стали не только палестинцы, но и израильский военнослужащий.
Тем временем и само движение продолжает обстреливать ракетами территорию Израиля. По данным израильских военных, только в субботу они насчитали 74 ракеты, летевшие в их сторону. Большинство ударов не достигают цели благодаря израильской системе противоракетной обороны "Железный купол".
В обращении к нации в субботу глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция в Газе будет вестись до тех пор, пока военный потенциал ХАМАС не будет подавлен.
"С самого начала мы обещали вернуть мир израильским гражданам, и мы продолжим действовать пока не добьемся этой цели. Это займет столько времени, сколько будет необходимо, и мы приложим столько усилий, сколько будет необходимо", - передает его слова агентство Франс пресс.
"Мы не приемлем продолжение обстрелов. Им [боевикам ХАМАС] придется понять, сколько бы времени на это ни ушло, что они заплатят огромную цену за продолжение обстрелов", - цитирует израильского лидера Рейтер.
В субботу западные СМИ со ссылкой на свои источники писали о том, что Нетаньяху, возможно, объявит об одностороннем выходе армии из сектора Газа. Ранее Израиль отказался от каких-либо переговоров с ХАМАС, отменив запланированную на воскресенье встречу в Каире.
Израильтяне продолжают обстреливать сектор Газа. По информации властей сектора, в субботу в результате израильских ударов погибло более 200 палестинцев.
BBC
banner

Советуем почитать