• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

ВС Армении за сутки нарушили режим прекращения огня 190 раз

03 августа 2014 | 11:40
ВС Армении за сутки нарушили режим прекращения огня 190 раз

ВС Армении за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня 190 раз, сообщает в воскресенье минобороны Азербайджана.
ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций на безымянных высотах на территории Бердского района Армении, в селах Чинарлы, Айгепар и Мосесгех того же района подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Мунчуглу, Коханеби, Агдам, Алибейли.
Кроме того, с позиций, расположенных в селах Барекамаян, Шаваршаван, Довех и Воскеван Ноемберянского района, с позиций на безымянных высотах на территории Иджеванского района Армении, с позиций расположенных в селах Возашен, Беркабер, Паравакар обстреливались позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах, а также в селах Варахли, Кемерли, Гушчуяйрым, Гаймаглы, Мезем, Гызылгаджили Газахского района и позиции, расположенные в селе Кохнегышлаг Агстафинского района.
Вражескому обстрелу с безымянных высот на территории Красносельского района Армении и с позиций в селе Джил также подверглись позиции азербайджанской армии на безымянных высотах в Гедабейском районе.
Кроме того, с позиций, расположенных в селах Довех и Воскеван Ноемберянского района Армении, обстреливались позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Кемерли, Гушчуяйрым Газахского района, а с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района Армении, - азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабейского района.
Кроме того, позиции азербайджанской армии подверглись обстрелу с позиций в селах Мерзили, Юсифджанлы, Шурабад, Гарагашлы, Шыхлар, Баш Гаравенд, Сарыджалы, Кенгерли, Немирли, Агдамского, Горадиз, Горган, Гараханбейли, Ашагы Вейселли, Ашагы Сейидахмедли, Ашагы Абдулрахманлы Физулинского, Чилебурт, Чайлы, Гызыл Оба, Гойарх, Сейсулан, Тертерского, Тапгарагоюнду, Гюлистан, Геранбойского, Куропаткино, Ходжавендского, Мехдили Джебраильского районов и с позиций на безымянных высотах на территории Гейгельского района.
Обстрел врага был подавлен ответным огнем.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией
Trend
banner

Советуем почитать