• четверг, 25 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 21°C

Общепит здоровью вредит,

03 августа 2014 | 12:33
Общепит здоровью вредит,

Кафе, рестораны, дома торжеств появляются последнее время как грибы после дождя. Особенно много их у нас в столице. Выбор заведений общепита сейчас широкий, практически на любой карман и вкус. Есть относительно недорогие заведения быстрого питания, но есть и элитные рестораны, куда простым смертным вход заказан…
Наличие большого числа подобных заведений подтверждает истину о том, что спрос рождает предложение. Такие объекты обычно редко пустуют, и для того чтобы не уйти восвояси, приходится заранее резервировать столик.
Если раньше друзья встречались обычно у кого-то дома, то сейчас они, как правило, делают это в кафе и ресторанах. Именно здесь многие отмечают важные события - дни рождения, юбилеи, карьерный рост…
Посещение объектов общепита удобно тем, что не приходится бежать за продуктами в магазин, стоять у плиты, мыть гору посуды… Однако позволить себе такое могут не многие: уж слишком ощутимый урон бюджету. К тому же далеко не всегда еда и уровень сервиса в заведениях общепита на должном уровне.
Бутерброд с сюрпризом
Лейла - студентка. Недавно, возвращаясь с занятий, она решила посидеть с подругой в одном из столичных кафе - сильно проголодалась. Девушки заказали по донеру и стакану айрана, и когда им принесли заказ, принялись уплетать за обе щеки. Съев добрую половину донера, Лейла вдруг обнаружила внутри оставшейся части волос. Аппетит у нее, естественно, резко пропал, и доедать она не стала, сто раз пожалев о том, что вообще его заказала. Подозвав официанта, она показала ему обнаруженное в донере инородное тело и попросила объяснений. Тот, пожав плечами, ответил, что не в курсе, как это могло произойти, и даже предположил, что это ее собственный волос, хотя он был другого цвета. Поняв, что так ничего и не докажет, Лейла расплатилась и ушла, пообещав себе больше никогда не переступать порог этого заведения.
Помимо того, что в общепитовской еде порой можно обнаружить то, чего там быть совсем не должно, нарекания нередко вызывает качество продуктов, ведь не редки случаи, когда после трапезы в кафе или ресторане люди страдали от пищевого отравления. Также из часто встречающихся недочетов - не очень чистая посуда, отсутствие или неисправность кондиционеров, неудовлетворительное состояние санузлов...
Нарушителей наказывают
За шесть месяцев нынешнего года органами санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана в административном порядке оштрафовано более 290 предпринимателей, работающих в продовольственной сфере. Связано это с нарушением санитарных норм и требований при производстве, продаже, хранении и перевозке продуктов питания.
Как сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Минздраве Азербайджана, за отчетный период принято решение о закрытии 76 объектов, за этот период в административные органы переданы материалы в отношении 57 предпринимателей, 73 - временно отстранены от работы.
Была проведена лабораторная экспертиза по органолептическим и физико-химическим показателям 2482 образцов пищевых продуктов, по микробиологическим показателям - 2635 образцов, токсикологическим - 617 образцов, радиологическим - 79 образцов. По 54 образцам выявлены нарушения по органолептическим и физико-химическим показателям, 39 - по микробиологическим.
В предприятиях общепита взято на анализ 7246 мазков, десять образцов холодных закусок. В 85 мазках выявлено повышенное содержание кишечной палочки.
Степень риска
По словам начальника отдела гигиены питания РЦГЭ Имрана Абдуллаева, согласно новому закону, проверки заведений общепита будут проводиться на основе оценки риска.
«В ноябре тот или иной объект такого рода будет включаться в план проверки для определения степени его риска. Существуют объекты с высокой, средней и низкой степенью риска. Высокая - от 60%, такие объекты мы имеем право проверять два раза в год. Мы подготовили предложения по определению критериев степени риска и направили их на утверждение в Кабинет министров республики. После утверждения эти определения будут применяться на практике и согласно им - осуществляться плановые проверки».
Раньше наша структура проводила регулярные рейды объектов общепита, говорит И.Абдуллаев: «Сейчас же мы можем проверить то или иное заведение, только если к нам поступит соответствующая жалоба. При обнаружении нарушения можно и дальше осуществлять проверки конкретного заведения - до тех пор, пока неполадки не будут полностью устранены. Согласно закону, мы имеем право проверять только то, на что имеются нарекания».
И.Абдуллаев говорит, что когда речь заходит об объектах общественного питания и увеселительных заведениях, люди часто недовольны шумом, который оттуда доносится и мешает живущим неподалеку, но такого рода вопросами занимается Министерство экологии и природных ресурсов АР. По словам начальника отдела гигиены питания, часты нарекания посетителей на запах внутри помещения, но нет каких-то четких критериев его определения. Также нередко жалобы касаются качества еды в кафе, ресторанах, домах торжеств.
- Впрочем, некачественная еда часто встречается и в магазинах. Так, недавно к нам поступила жалоба на некачественные сосиски, и этот товар был изъят.
Что касается заведений общепита, то помимо низкого качества продуктов, еда может подвергаться загрязнению по вине персонала, не соблюдающего правила гигиены.
Отмечу, что можно выделить три вида загрязнений - физическое, химическое и микробиологическое. К физическому фактору можно отнести, например, остатки технического масла, которое из оборудования попадает в еду, а также кусочки стекла, дерева, металла. Или, скажем, волосы, которые посетители заведений общепита иногда обнаруживают в том или ином блюде. Не исключено, видимо, попадание в еду и перхоти, впрочем, клиент вряд ли ее заметит… Подобное происходит из-за несоблюдения правил санитарной гигиены - повара не надевают колпаки, а порой обслуживающий персонал и вовсе не носит спецодежду. А между тем работники заведений общепита обязаны ее носить, если они работают в непосредственном контакте с продуктами питания, и даже надевать перчатки, а у женщин должен отсутствовать лак на ногтях.
В каждом ресторане и кафе обязательно должен быть санузел, однако это правило не всегда соблюдается. Бывает, подобные заведения функционируют не один год, но, повторюсь, мы не имеем права осуществлять проверки в объектах общепита своевольно. Вот если поступит жалоба на то, что в том или ином ресторане или кафе нет санузла, мы непременно рассмотрим ее, разберемся и примем меры, - уверяет И.Абдуллаев.
Он напомнил, что в этом году по Азербайджану за несоблюдение санитарно-гигиенических норм закрыто 76 объектов общепита.
«Мы закрываем объекты лишь тогда, когда они создают угрозу для здоровья людей, а потому не имеют права на дальнейшее функционирование. Однако делается это не раз и навсегда, а до момента ликвидации владельцами данных заведений выявленных нами нарушений. Если проверка покажет, что все они благополучно устранены, заведение может быть открыто вновь», - отметил И.Абдуллаев.
Жалобы имеются
Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюб Гусейнов, в свою очередь, рассказал о том, что к ним ежегодно поступает в среднем три-четыре жалобы на объекты общепита. Так, он подчеркнул, что нередко жители столицы обращаются с нареканиями на некоторые заведения, владельцами которых являются иностранцы.
«Их возмущает тот факт, что посетители ресторанов порой должны сначала пройти фейс-контроль, прежде чем их пропустят внутрь. В некоторые заведения пускают исключительно женщин, а вот мужчинам туда вход почему-то воспрещен. Все это случаи нарушения прав человека. Также однажды поступила жалоба на то, что в одном известном заведении фастфуда в Баку официанты просят освободить место, едва клиенты успели завершить трапезу. Что же касается районов, то одна из последних жалоб поступила к нам из Габалы: человек сетовал на некачественную водку в одном из местных кафе», - говорит он.
Э.Гусейнов также затронул проблему отсутствия санузлов во многих отечественных заведениях общепита: «Порядка 30% кафе не имеют санузлов, и это большая проблема, которую нужно решать, причем незамедлительно. Но даже если санузлы имеются, далеко не всегда они соответствуют общепринятым санитарно-гигиеническим нормам. Там частенько не бывает мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец. У меня в машине всегда лежит упаковка бумажных полотенец. Когда захожу в то или иное кафе и вижу, что в туалете нечем вытереть руки, я прошу позвать менеджера, отдаю ему упаковку и прошу, чтобы впредь полотенца у них имелись. Особенно много санузлов в плачевном состоянии в придорожных кафе», - подчеркнул наш собеседник.
Чтобы граждане могли спокойно посещать объекты общепита, не волнуясь за собственное здоровье, необходимо, чтобы эти самые объекты находились под пристальным вниманием соответствующих структур, нарушения - своевременно пресекались, а виновные несли заслуженное наказание.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать