• пятница, 29 Марта, 12:42
  • Baku Баку 14°C

Госдепартамент США сделал заявление по ситуации на линии соприкосновения войск

02 августа 2014 | 18:02
Госдепартамент США сделал заявление по ситуации на линии соприкосновения войск
В связи с ситуацией на линии соприкосновения войск, Госдепартамент США выступил с заявлением.
Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф заявила, что "США обеспокоены эскалацией насилия на линии соприкосновения войск, что привело
31 июля к значительным человеческим потерям. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых, и призываем стороны принять срочные меры для снижения напряженности и уважать режим прекращения огня. Военное решение конфликта должно быть исключено. Акты возмездия и дальнейшее насилие только затруднят мирное урегулирование".
Представитель Госдепартамента отметила, что США призывают президентов Армении и Азербайджана встретиться при первой возможности и возобновить диалог по основным вопросам. "Мы также призываем стороны принять приглашение председателя ОБСЕ начать переговоры, которые могут привести к заключению мирного договора. Мы привержены Минскому процессу и готовы помочь усилиям по урегулированию", - сказала М.Харф в заключение.
Напомним, что ситуация остается напряженной после диверсионного акта армянских вооруженных сил на ночь с 31 июля на 1 августа. Армянские вооруженные силы продолжают оккупировать 20 процентов территорий суверенного Азербайджана, включая Нагорно-Карабахский регион, игнорируя четыре резолюции СБ ОНН - 822, 853, 874 и 884 от 1992 года.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать