• суббота, 20 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 23°C

Эрдоган и Путин дали старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую» (Фото)

10 марта 2021 | 18:58
Эрдоган и Путин дали старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую» (Фото)
В провинции Мерсин на юге Турции в среду прошла церемония закладки фундамента третьего энергоблока АЭС «Аккую», передает агентство «Анадолу».
В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез назвал проект АЭС «Аккую» одним из крупнейших энергетических проектов в истории Турецкой Республики.
«АЭС «Аккую» внесет вклад в энергобезопасность Турции», – подчеркнул турецкий министр.
По его словам, деятельность АЭС рассчитана на 60 лет, что позволит снизить ущерб окружающей среде и покроет 10 процентов потребностей Турции в электроэнергии.
На АЭС после ввода в эксплуатацию на полную мощность будет трудоустроено 4 тысячи человек, отметил Донмез.
Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции «Аккую» в южной турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году.
Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт поколения 3+.
Фундамент первого энергоблока АЭС «Аккую» в районе Гюльнар провинции Мерсин был заложен 3 апреля 2018 года, второго энергоблока – в апреле 2020 года.
Лицензия на строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую» была выдана в ноябре прошлого года.
Это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели «строй-владей-эксплуатируй».
Первый энергоблок АЭС планируется задействовать к 2023 году, в год 100-летнего юбилея создания Турецкой Республики. Остальные три энергоблока планируют запустить до 2026 года с промежутками в один год.
Заявка на получение лицензии на строительство четвертого энергоблока была подана в мае прошлого года. Ожидается выдача лицензии в течение текущего года.
С введением в эксплуатацию всех четырех энергоблоков на этом объекте будут трудоустроены около 15 тысяч человек.
АЭС «Аккую» сможет бесперебойно вырабатывать электроэнергию с нулевыми выбросами, не выделяя вредных парниковых газов в окружающую среду. Срок эксплуатации предприятия – 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Ожидается, что электростанция, которая будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч электроэнергии в год, удовлетворит 10 процентов внутреннего спроса Турции на электроэнергию.
banner

Советуем почитать