• пятница, 26 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 23°C

Ученые NASA назвали точный год гибели всего живого на Земле

10 марта 2021 | 11:41
Ученые NASA назвали точный год гибели всего живого на Земле
Специалисты Национального аэрокосмического агентства (NASA) Соединенных Штатов Америки установили время, когда растущая солнечная активность нарушит земную атмосферу и сделает ее непригодной для жизни.
Компьютерное моделирование, которое провели ученые NASA, позволило даже определить точный год, когда наше светило расправится с атмосферой Земли. Специалисты запустили компьютерную модель 400 тысяч раз — соответственно, в точности прогноза можно не сомневаться. Итак, земная атмосфера станет непригодной для жизни (в том виде, в каком ее знаем мы) в 1 000 002 021 году. То есть ровно через один миллиард лет.
Речь идет о процессе утраты кислорода, который будет иметь место на Земле будущего. Растущая солнечная радиация (нормальный процесс, обусловленный эволюцией Солнца) приведет к тому, что уровень кислорода в атмосфере Земли стремительно упадет за считанные тысячи лет, в результате чего наша планета утратит не только нормальную атмосферу, но и биосферу.
Следует отметить, что уровень кислорода в воздухе Земли далеко не всегда был таким, как сегодня. Были времена, когда в земной атмосфере практически не было свободного кислорода, и это обстоятельство серьезно ограничивало ход эволюции. Затем, когда океаны древней Земли наполнились цианобактериями, произошла так называемая кислородная катастрофа — уровень O2 резко вырос, что привело к появлению сложных организмов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать