• пятница, 19 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

Пашинян уволил главу Генштаба Армении

10 марта 2021 | 10:38
Пашинян уволил главу Генштаба Армении

Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян с 10 марта считается освобожденным от занимаемой должности, поскольку президент республики не подписал проект указа, представленный премьером по этому вопросу, и не обратился в Конституционный суд в установленные законодательством сроки. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Никола Пашиняна, опубликованном на сайте правительства Армении.
В заявлении отмечается, что руководствуясь положениями закона «О воинской службе и статусе военнослужащего», 25 февраля 2021 года президенту было представлено предложение об освобождении начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от занимаемой должности, с приложенным к нему проектом соответствующего указа.
27 марта 2021 года в аппарат премьер-министра поступили возражения президента относительно этого проекта. Однако представленные президентом возражения не были приняты премьер-министром, и 28 февраля президенту было направлено письмо с соответствующими обоснованиями.
«Учитывая то обстоятельство, что президент не подписал представленный премьером проект и не обратился в Конституционный суд в сроки, установленные частью 3 статьи 35.1 закона «О воинской службе и статусе военнослужащего», принимая за основу часть 3 статьи 139 Конституции, а также часть 6 статьи 35.1 и часть 3 статьи 40 закона РА «О воинской службе и статусе военнослужащего», с 10 марта 2021 года начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян по закону считается освобожденным от занимаемой должности», - говорится в заявлении премьер-министра Армении.
Между тем президент Армении Армен Саркисян, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, обратился в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте президента Армении.
Отмечается, что обращение в КС обусловлено существующими в прикладной юриспруденции проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра по освобождению начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от занимаемой должности и последовавших за этим правовыми конституционными процессами.
С точки зрения президента Армении, у Конституционного суда в рамках закрепленных законом полномочий есть возможность провести всестороннее исследование этого вопроса и вынести решение.
«Решения КС по этому заявлению и возможные меры могут серьезнейшим образом повлиять на ранее принятые решения, на нынешние и дальнейшие процессы, касающиеся сложившейся ситуации, в контексте толкования и применения закона», - предупредил Саркисян.
Президент выразил надежду, что по возможности скорое принятие соответствующего решения приведет к правовой определенности и будет способствовать урегулированию нынешнего кризиса.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать