• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Руководитель Института имени Юнуса Эмре посетил Международный центр мугама (Фото)

09 марта 2021 | 13:12
Руководитель Института имени Юнуса Эмре посетил Международный центр мугама (Фото)
Состоялась встреча между руководителем Института имени Юнуса Эмре Сельджуком Каракылычем и руководством Международного центра мугама (МЦМ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу центра, директор МЦМ, народный артист Мурад Гусейнов тепло принял гостя и рассказал о деятельности и истории создания Центра. Он отметил, что среди проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в области сохранения национальных духовных ценностей и пропаганды азербайджанской культуры, важное место занимает создание Международного центра мугама, имеющего исключительное значение с точки зрения достойной пропаганды азербайджанского мугама, включенного ЮНЕСКО в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества. На встрече были обсуждены вопросы расширения деятельности и подготовки совместного плана действий между Международным центром мугама и функционирующими в Турции культурными центрами, музыкальными учебными заведениями.
Сельджук Каракылыч отметил, что исторически сложившиеся отношения дружбы и братства между двумя странами находятся на высшем уровне и в сфере культуры и в дальнейшем реализация проектов, способствующих этому сотрудничеству будет поддерживаться Институтом имени Юнуса Эмре.
Было отмечено, что 2021 год объявлен в Азербайджане «Годом Низами», а в Турции - в связи с 700-летием со дня смерти великого турецкого поэта и мыслителя, видного представителя тюркского языка и культуры Юнуса Эмре – «Годом Юнуса Эмре», а также годом пропаганды турецкого языка под названием «Турецкий язык — мировой язык».
В этом году также отмечается 100-летие «Марша Истикляль» Турецкой Республики, 750-летие со дня смерти великого суфийского мыслителя Хаджи Бекташа Вели. Эти знаменательные даты также будут широко отмечаться в Турции и Азербайджане. Достигнута договоренность о трансляции из Международного центра мугама презентации телевизионного проекта, посвященного Низами и Юнусу Эмре.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.
banner

Советуем почитать