• четверг, 18 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 22°C

Эрдоган и Джонсон обсудили двусторонние отношения

08 марта 2021 | 21:28
Эрдоган и Джонсон обсудили двусторонние отношения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом, как передает «Анадолу», говорится в сообщении Управления по связям с общественностью АП Турции.
Обсуждены вопросы торговли, туризма, обороны, сельского хозяйства, борьбы с пандемией COVID-19, шаги по улучшению двусторонних отношений и региональная тематика.
Президент Эрдоган сообщил Джонсону о готовности Турции принять турецко-британский форум «Татлыдил» во второй половине этого года, если позволят условия пандемии.
Глава государства выразил уверенность, что в апреле могут возобновиться «беспрепятственные и безопасные» туристические поездки в Турцию.
Турецкий лидер отметил, что Соглашение о свободной торговле между Великобританией и Турцией представляет собой поворотный момент в отношениях двух стран, подчеркнув, что предпринятые шаги будут способствовать достижению объема двусторонней торговли в 20 млрд долларов.
Президент Эрдоган отметил, что Анкара приветствует усилия Лондона по кипрскому вопросу и что в случае его урегулирования на основе сосуществования двух государств для сторон возникнет «беспроигрышная ситуация».
banner

Советуем почитать