• суббота, 20 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 24°C

Оппозиция проводит очередную акцию протеста в Тбилиси

08 марта 2021 | 17:02
Оппозиция проводит очередную акцию протеста в Тбилиси
Активисты оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) проводят автомарш протеста в Тбилиси.
Участники акции собрались у штаба председателя партии Ники Мелия в Глданском районе столицы и отсюда на автомобилях отправились к площади Республики и далее к правительственной канцелярии.
Их главные требования остаются неизменными - досрочные парламентские выборы, освобождение так называемых «политзаключенных» и отставка премьер-министра Гарибашвили.
«Мы выражаем поддержку Нике Мелия. Два наших основных требования - это освобождение политзаключенных и досрочные парламентские выборы. Власть - это не только министерства, это также райсоветы, и, следовательно, наш протест распространяется и на органы самоуправления», - сказал член «ЕНД» Звиад Куправа.
Участники акции также требуют отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и главы МВД Вахтанга Гомелаури. По их словам, после аудиозаписей, прозвучавших в эфире оппозиционного телеканала «Пирвели», которые дискредитируют сына миллиардера Бидзины Иванишвили Беру и высокопоставленных чиновников, последние не могут оставаться на своих должностях.
Акции протеста в Грузии перешли в активную фазу после ареста лидера ЕНД Ники Мелия. Оппозиция называет его политзаключенным и требует немедленного освобождения. Для деэскалации политического кризиса в Грузию прибыл президент Евросовета Шарль Мишель, который призвал стороны к диалогу и дал им двухнедельный срок прийти к компромиссу.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать