• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Non stop

03 августа 2014 | 10:54
Non stop

ТВОРЧЕСТВО
Солнечный день. Мальчишки, сделав домашнее задание, получают право целиком и полностью посвятить досуг самим себе. С улицы доносятся их беззаботные голоса, топот ног и звук ударов по мячу. Соблазн встать из-за рояля и, выбежав из дома, присоединиться к сверстникам, велик. Иногда он чувствует себя обделенным. Но Мурад поставил перед собой цель, для достижения которой ему предстоит заниматься не покладая рук. Он сосредоточивается на нотах и продолжает играть…
Прошли годы. Неизвестно, кем стали те мальчишки, игравшие во дворе в футбол. Зато многое можно рассказать о Мураде… Точнее, о народном артисте Азербайджана, лауреате международных конкурсов, профессоре Бакинской музыкальной академии и директоре Международного центра мугама Мураде Гусейнове.

Классическую музыку в семье Гусейновых любили все без исключения. Часто посещали концерты, спектакли, а также наблюдали за игрой симфонического оркестра, сидя у голубого экрана. Отец будущего пианиста, Фарид муаллим, сам прекрасно исполнял на рояле различные произведения. Гостями в их доме в большинстве своем были люди, сведущие в музыке не хуже самих хозяев. Разумеется, когда растешь в среде со столь незабываемой аурой, бесследно пройти это не может.
Мураду было примерно четыре года, когда он впервые удивил своими музыкальными данными. Играть на рояле тогда он не умел, однако ему удалось довольно хорошо для ребенка спеть одну из симфоний Моцарта в присутствии вышеупомянутых гостей. Все были в восторге и настойчиво посоветовали родителям развивать в сыне поистине ценный талант. Долго раздумывать не стали, и вскоре Мурада отводят в консерваторию, где его включают в состав детского хора, который позже выступил в телепередаче «Домик волшебных звуков».
«Баку всегда был в числе самых интернациональных и музыкальных столиц, а также как минимум одним из пяти городов СССР, который посещали мировые звезды, такие как Клиберн и Рихтер. Вообще, отечественная культурa внесла значительный вклад в мировую музыкальную сокровищницу. А какие у нас композиторы! Узеир Гаджибейли, Фикрет Амиров, Гара Гараев и многие другие. Не каждый народ может похвастаться столь яркой плеядой выдающихся людей».
Став чуть взрослее, Мурад Гусейнов серьезно занимается игрой на фортепиано. Но несмотря на успехи и отличные отзывы учителей, он воспринимал это лишь как увлечение, пока учеником восьмого класса не вошел в число победителей конкурса за право выступать с камерным оркестром, великолепно исполнив Концерт Баха под руководством Теймура Гейчаева. Зал взорвался овациями. Мурад же был несколько сбит с толку. Играя в основном в школе и на закрытых экзаменах, он и не подозревал, что способен так завести публику. Это было замечательно. Аналогичный случай произошел на следующий год в зале филармонии на конкурсе за право выступать с симфоническим оркестром. Исполнив Концерт Рахманинова под руководством Рауфа Абдуллаева и вновь оказавшись среди победителей, будущий народный артист с удовольствием всматривается в лица восторженных зрителей. Тот день стал отправной точкой в жизни пианиста. Мурад Гусейнов окончательно решает посвятить себя искусству, продолжая дарить людям радость своей безукоризненной игрой.
«Ученик на экзамене играет, думая порой и о хорошей оценке. Но сцена - дело совершенно иное. Когда процесс переносится в концертный зал, уже важен творческий процесс, слияние с музыкой. Присутствуют зрители, симфонический оркестр. То есть все то, чего я раньше никогда не испытывал. Вот тогда, после этих двух концертов, во мне все и перевернулось. Представить себя в ином амплуа я уже не мог».
С отличием окончив аспирантуру Бакинской музыкальной академии, Мурад Гусейнов номинируется на соискание государственной стипендии Французского правительства, оставаясь ее лауреатом в течение двух лет, а уже позже едет в Парижскую консерваторию, где также с отличием оканчивает аспирантуру. Но и этого ему оказалось мало. Подобно ювелиру Мурад продолжает огранку своего таланта в аспирантуре Московской консерватории.
«Признаться, учеба в третьей аспирантуре априори не входила в мои планы. Однако мне довелось познакомиться с гениальным пианистом Николаем Петровым, который и предложил учиться у него. Я благодарен судьбе, что тогда не упустил своего шанса. Занятия с этим замечательным человеком дали мне очень многое. Именно тогда мне стала ясна знаменитая фраза Сократа: «Я знаю то, что не знаю ничего». Действительно, как бы много ты ни учился, все равно хочется узнавать что-то новое, двигаясь вперед и постоянно совершенствуясь. Как говорят теперь, non stop. Люди не должны кичиться знаниями и титулами. Всегда необходимо стараться быть достойным того звания, которым тебя удостоили, и не останавливаться на достигнутом. Доказывать свое мастерство непрерывной концертной деятельностью. Весь вкус жизни именно в постоянном труде, работе над собой и покорении новых горизонтов».
Мурад Гусейнов знаменит не только у себя на родине. Он выступал в Лондонской филармонии, с симфоническими и духовыми коллективами Парижа, неоднократно доказывал свой высокий уровень мастерства на сцене Московской государственной академической филармонии, в Японии, в Афганистане и других странах. Каждое выступление, каждая поездка, естественно, отставляет массу впечатлений. Однако для него самого наиболее запоминающимся сольным концертом стал концерт под названием «Impression», проходивший в театре ÜNS 20 ноября 2006 года. Вечер был посвящен исключительно произведениям французских композиторов. На сцене звучала музыка Рамо, Куперена, Пуленка и других авторов.
«Сама идея проведения концерта, в котором была показана эволюция французской композиторской мысли от XVII века по наши дни, начиная с Куперена и Рамо, до Равеля и Пуленка, а также интересная задумка, когда в зале под музыку гениальных французских композиторов демонстрировались произведения выдающихся французских художников, принадлежит художественному руководителю творческой сцены “ÜNS“, академику Наргиз ханум Пашаевой. Незабываемое впечатление! Ты начинаешь играть. Потом поднимаешь взгляд на одно из замечательных полотен, например, на картину «Девушка с волосами цвета льна», и, оказавшись под впечатлением, исполняешь одноименное музыкальное произведение Клода Дебюсси. Концерт запомнился мне также своей доброй атмосферой, светлой аурой и высоким уровнем организации».
Что касается творческих планов, то они всегда присутствуют. Как же без них? На данный момент виртуоз помимо подготовки к звуко- и видеозаписи на некоторых зарубежных студиях, также собирается дать концерты в ряде стран Старого Света. Начать он решил с Франции.
«Игра на рояле для меня - это тот самый аромат роз, который хочется вдыхать постоянно. Он как друг, который никогда не предаст. Упорно занимайся, и инструмент не подведет на сцене, раскрыв перед тобой незабываемый мир. Рояль будто живой. Все понимает и чувствует».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать