• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Швейцарские ученые изобрели имплантат сетчатки глаза, который позволит слепым видеть

06 марта 2021 | 14:39
Швейцарские ученые изобрели имплантат сетчатки глаза, который позволит слепым видеть
Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны (EFPL) изобрели имплантат глаза, который может позволить слепым людям видеть очертания вещей. Об этом сообщает некоммерческое научное издание EurekAlert.
С 2015 года команда Диего Геззи, заведующего кафедрой нейроинженерии, занимается разработкой имплантата сетчатки глаза с 10,5 тысячи электродов. Он передает человеку изображение, взаимодействуя с умными очками.
Камера, встроенная в очки, фиксирует изображение вокруг и отправляет данные на микрокомпьютер, также установленный в очках. Система преобразует данные в световые сигналы, которые передаются на электроды в имплантате сетчатки. Затем электроды влияют на сетчатку таким образом, что человек видит упрощенную черно-белую версию изображения, которая состоит из точек света. «Такое ощущение, будто вы смотрите на звезды в ночном небе, и нужно научиться распознавать созвездия», — говорит Геззи.
Кроме того, имплантат сделан из очень гибкого материала — прозрачного полимера, который упрощает его установку во время операции и лучше взаимодействует с сетчаткой. Пока технология не была опробована на людях, однако, как отмечает Daily Mail, имплантат уже готов к клиническим испытаниям.
Esquire.ru
banner

Советуем почитать