• пятница, 29 Марта, 12:33
  • Baku Баку 14°C

Жажда реванша,

05 марта 2021 | 14:00
Жажда реванша,

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Экс-президент Армении Роберт Кочарян дал большую пресс-конференцию российским СМИ, в ходе которой донес до российского руководства свои подходы по поводу возможности военного переворота в стране и реализации трехстороннего заявления по Карабаху.
В Армении сейчас находятся представители многих российских СМИ, проявляющих достаточно большой интерес к Кочаряну. Однако эта пресс-конференция была нацелена не на российское общество, а на политическую, военную и экономическую элиту этой страны.
Возможно, Кочарян посчитал, что его слова о «военном перевороте» или поддержке акций протеста могут разорвать определенные шаблоны у российских элит, которые выступают против смены власти на постсоветском пространстве с помощью уличных акций. Поэтому поспешил лично еще раз присягнуть России, чтобы заручиться их поддержкой в главном деле - желании вновь прийти к власти.
Карты раскрыты
Понимая, что российские элиты выступают против любых проявлений, ведущих к военному перевороту, Кочарян в своем интервью заверяет представителей российских медиа-ресурсов в том, что не считает военный переворот единственным путем смены власти.
По Кочаряну получается, что сейчас оппозиция идет по так называемому «плану А». То есть она перекрыла проспект Баграмяна и пытается с помощью давления ослабить позиции премьер-министра Пашиняна. Вторым вариантом Кочарян считает гражданское неповиновение, которое возможно и без насилия. Ну а третий вариант - это военный переворот, который в случае его совершения будет первым на постсоветском пространстве. В этом вопросе Кочарян надеется на армию, выступившую с заявлением, которое он планировал еще в ноябре.
В этой связи Кочарян не считает, что действия оппозиции исчерпали себя. Мол, если политический кризис будет углубляться, создавая все большую опасность для безопасности и суверенитета Армении, то все возможно. При этом Кочарян, как ему кажется, умело манипулирует угрозой не только экономической, социальной безопасности, но и национальному самосознанию.
Одним словом, Кочарян рассчитывает на то, что если военные сказали «а», то скажут и «б». Между тем военные, в частности генштаб, уже открестились от участия в политических процессах. И Кочарян прекрасно осведомлен об этом.
Второй месседж экс-президента связан с капитуляцией Армении и направлен как политическим кругам, так и экспертному сообществу относительно того, что можно ожидать от нынешней оппозиции или самого Кочаряна после прихода к власти. Он намеревается выработать стратегию военного и экономического развития и при благоприятных геополитических условиях пересмотреть некоторые итоги войны. Эти его мечты как несбыточны по определению, так и вредны по сути, ибо приведут к новой катастрофической для Армении войне. Ибо на карту будет уже поставлена сама государственность этой варварской страны.
Главная задача
Чтобы заявлять о войне, первым долгом надо восстанавливать ВС Армении «как наиболее боеспособную армию в регионе». Об этом в интервью российским СМИ заявил Роберт Кочарян, выразив убеждение, что это возможно сделать при развитии связей с Россией.
Экс-президент Армении также считает, что несправедливый мир в Карабахе приведет к новой войне. При этом несправедливой является сама постановка вопроса бывшим лидером страны-оккупанта, захватившей некогда 20% территории соседней страны, особенно учитывая тот факт, что и сама Армения была построена на исконно азербайджанских землях.
Что касается его инсинуаций по поводу активизации дискредитировавшей себя МГ ОБСЕ, то нагорно-карабахского конфликта не существует уже более трех месяцев. Этот вопрос, как неоднократно заявлял Президент Азербайджана, отныне себя исчерпал, поскольку мы восстановили свою территориальную целостность в полном объеме - вместе с Нагорным Карабахом - и не нуждаемся более в услугах Минской группы. Не нужна она и России, поскольку свои задачи в регионе Москва тоже решила, а некоторые реверансы в ее сторону делает лишь из соображений политической целесообразности.
«Кочарян вновь доказал всем нам, что он так и остался человеком России, ее марионеткой. И вгрызаться в высшую власть в Армении он намерен именно с помощью Кремля», - пишут сегодня армянские СМИ, констатирующие, что если до сегодняшнего дня у кого-то еще были сомнения насчет того, что за всей этой оппозиционной возней и бунтом генштаба торчат уши Кочаряна, то теперь всем стало очевидно - второй президент претендует на место Пашиняна, причем с помощью России.
Обосновывают они это тем, что Кочарян созвал пресс-конференцию не для армянских СМИ, а для российских. Хотя если ты хочешь донести свою предвыборную программу до армянского общества, до своих потенциальных избирателей, то объясняться нужно в первую очередь со своими журналистами, а не с российскими.
При этом Кочарян искусно играет на российском факторе, в частности подвергнув острейшей критике Фонд Сороса, который привел Пашиняна к власти в 2018 году и с тех пор управляет Арменией.
Преступник должен сидеть в тюрьме
Примечательно, что сразу после пресс-конференции Кочаряна пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поспешил заявить, что второй президент Армении Роберт Кочарян - дружественный России политик, но он не согласовывает свои действия с Москвой. Тем самым лишь подтвердив обратное.
Однако для самой Армении Кочарян так и остался кровавым палачом, каким был в годы своего президентства. Армянское общество еще не забыло, какой масштабный процесс разграбления Армении шел на их глазах в период его правления. А когда пришла пора уходить, он просто передал власть своему ставленнику Саргсяну, который гарантировал Кочаряну неприкосновенность и сохранение его богатства, нажитого на крови собственного народа.
Как считает армянское экспертное сообщество, этой пресс-конференцией Кочарян явно дал понять своим соплеменникам, что в случае возврата к власти он довершит процесс превращения Армении в безмолвного сателлита России. Поэтому аналитики прогнозируют, что если на ближайших выборах общество и не переизберет Пашиняна, то уж точно его сменщиком будет не Кочарян, ибо «этому преступнику место в тюрьме, а не в высших эшелонах армянской власти».
А для того, чтобы Кочарян и Ко не особо раскатывали губу на власть, с лидера единого оппозиционного кандидата в премьеры Вазгена Манукяна для начала взята подписка о невыезде. Он был вызван в Следственный комитет Армении и допрошен в рамках уголовного дела, расследуемого управлением по особо важным делам ведомства в связи с угрозами захватить власть и свергнуть конституционный строй, сделанные последним в ходе митингов 12 и 20 февраля на площади Свободы. Ему грозит от трех до пятнадцати лет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать