• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан осуждает несправедливое распределение вакцин между государствами»

04 марта 2021 | 22:36
Ильхам Алиев: «Азербайджан осуждает несправедливое распределение вакцин между государствами»
«Азербайджан стал одной из первых стран, мобилизовавших глобальные усилия в борьбе с пандемией COVID-19. В прошлом году Азербайджан стал инициатором проведения саммитов двух международных организаций, где в настоящее время председательствует, - Тюркского совета и Движения неприсоединения, а также Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств. Эти инициативы еще раз продемонстрировали нашу приверженность международной солидарности и сотрудничеству».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на онлайн-саммите Организации экономического сотрудничества.
«С первых дней пандемии мы тесно сотрудничаем со Всемирной организацией здравоохранения. Мы оказали Всемирной организации здравоохранения добровольную финансовую помощь в объеме 10 миллионов долларов. В связи с коронавирусом Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам мира.
С 18 января Азербайджан приступил к процессу вакцинации. Мы являемся одной из первых стран региона, начавших вакцинацию. Мы осуждаем неравное и несправедливое распределение вакцин между развитыми и развивающимися государствами. Некоторые страны приобретают вакцину в объеме, несколько раз превышающем их нужды. Понятно, что в этом случае некоторым странам вакцина не достанется.
Азербайджан планирует выступить по данному вопросу в Совете ООН по правам человека с проектом резолюции от имени Движения неприсоединения, и я призываю государства-члены Организации экономического сотрудничества поддержать эту инициативу», – добавил глава государства.
banner

Советуем почитать