• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Крушение вертолета в Турции: погибли 11 военных, в том числе генерал (Обновлено)

04 марта 2021 | 21:09
Крушение вертолета в Турции: погибли 11 военных, в том числе генерал (Обновлено)
На востоке Турции в четверг потерпел крушение военный вертолет, погибли 9 военных, четверо получили ранения. Как передает агентство «Анадолу», об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Турции.
«Контакт с вертолетом типа «Кугар», принадлежащим нашему командованию Сухопутных войск, был потерян в 14.25. Он вылетел сегодня в 13.55 из Бингёля в Татван», - говорится в заявлении турецкого военного ведомства.
Согласно информации, в районе происшествия ведутся поисково-спасательные работы.
В них задействованы БПЛА, самолет CN-235 и вертолет.
В результате поисковых работ установлено, что вертолет получил повреждения.
«В настоящее время ведутся работы по транспортировке раненых в больницу», - сказано в сообщении.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар проинформировал президента Реджепа Тайипа Эрдогана об инциденте с крушением военного вертолета на востоке Турции.
Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате крушения военного вертолета на востоке Турции.
Турецкий лидер внимательно следит за ходом поисково-спасательных работ в районе крушения аварии.
***
Среди погибших в авиакатастрофе был и генерал турецкой армии.
Командующий восьмым корпусом сухопутных войск Турции генерал Осман Эрбаш, погибший в результате крушения военного вертолета, оказался причастным к победе Азербайджана в войне в Нагорном Карабахе и принимал участие в испытании ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar TB2. Об этом пишет Telegram-канал WarGonzo со ссылкой на владельца компании, производящей беспилотники, Сельчука Байрактара.
Предприниматель рассказал, что дружил с Эрбашем более десяти лет. Вместе они испытывали наработки по боевому применению БПЛА.
Кроме того, Турции Эрбаша считали одним из авторов стратегии, которая помогла Азербайджану и турецким военным советникам добиться успеха в конфликте в Нагорном Карабахе.
Вертолет, на борту которого находился генерал, разбился на востоке Турции днем в четверг, 4 марта. Помимо Эрбаша погибли еще восемь человек, четверо ранены.
Lenta.ru
***
Число военных, погибших в четверг в результате катастрофы вертолета на востоке Турции, увеличилось до 11. Об этом сообщило Министерство национальной обороны.
Вертолет типа Cougar разбился в провинции Битлис. По предварительным данным, причиной аварии стали плохие метеоусловия.
ТАСС
banner

Советуем почитать