• пятница, 29 Марта, 10:35
  • Baku Баку 5°C

В школах Каталонии начали изучать основы ислама

04 марта 2021 | 17:40
В школах Каталонии начали изучать основы ислама
Впервые в государственных школах Каталонии (автономного региона Испании) у детей есть возможность изучать основы ислама. Пилотный проект запущен по инициативе департамента образования Каталонии в шести учебных заведениях. Цель - обеспечить свободу вероисповедания, способствовать интеграции и социальной сплоченности. Местные власти не исключают, что в следующем году к проекту присоединится большее число школ.
«Это был положительный опыт. Это помогло разрушить некоторые предрассудки. Ислам вышел из закрытых и ограниченных пространств, что позволило нам лучше понять данный религиозный выбор», – сказал глава департамента образования Каталонии Майте Аймерич.
В Испании довольно сильны католические традиции и католицизм присутствует в школьном образовании: религиозное обучение включено в основную программу, но не является обязательным. Мусульманская община требует, чтобы дети мусульман так же имели право на получение знаний о своей религии.
Наряду с дебатами на тему светского характера образования не утихают и споры о преподавании в школах (где уже есть лекции по католической религии), основ ислама. Некоторые выступают категорически против: еще свежи воспоминания о терактах, совершенных в Испании джихадистами в 2017 году.
«Мы видели после терактов 17 августа, как меньшинство хотело расколоть каталонское общество, сосредоточив ненависть на мусульманской общине и исламе. И тогда реакция каталонцев была очень мощной и просто замечательной. А те, другие люди, желали нарушить сосуществование представителей разных религий», – сказал делегат Исламской комиссии Испании в Каталонии Мохамед Эль Гайдуни.
Правительство Каталонии убеждено: преподавание основ ислама в государственных школах поможет людям разных религиозных конфессий найти точки соприкосновения, что в свою очередь будет способствовать большему взаимопониманию и гармоничному сосуществованию.
Euronews.com
banner

Советуем почитать