• суббота, 20 Апреля, 16:50
  • Baku Баку 23°C

Билл Клинтон рассказал, почему не уничтожил Бен Ладена накануне трагедии 11 сентября

01 августа 2014 | 15:20
Билл Клинтон рассказал, почему не уничтожил Бен Ладена накануне трагедии 11 сентября

Бывший президент США Билл Клинтон в 2001 году, за день до атаки на небоскребы Всемирного торгового центра, говорил, что мог ликвидировать экс-лидера международной террористской организации «Аль-Каида» Усаму бен Ладена, пишет издание Politico, передает РИА Новости.
Соответствующие заявления Клинтон сделал во время ужина с бизнесменами в Австралии 10 сентября 2001 года. Аудиозапись с речью экс-президента распространил австралийский филиал телекомпании Sky News.
Запись журналистам передал местный политик Майкл Крогер.
«Я почти настиг его. И я мог убить его, но мне бы пришлось уничтожить небольшой город под названием Кандагар в Афганистане и убить 300 невинных женщин и детей, тогда бы я был не лучше его. Поэтому я не сделал этого», - цитирует издание слова, приписываемые Клинтону.
Представители экс-президента пока не комментируют сообщения СМИ.
Как отмечают австралийские СМИ, Клинтон скорее всего говорил о возможности ликвидировать бен Ладена в декабре 1998, когда при помощи разведданных удалось выяснить, что он находился в Кандагаре в резиденции губернатора одноименной провинции.
Об этой возможности убить террориста номер один сообщалось также в докладе специальной комиссии по расследованию обстоятельств вокруг теракта 11 сентября, который был обнародован в 2004 году. Сам Клинтон в интервью телеканалу Fox News в 2006 году говорил, что предпринимал больше усилий для ликвидации бен Ладена, чем Джордж Буш-младший, который занимал тогда пост президента.
Бывший глава «Аль-Каиды», «террорист номер один» Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать