• пятница, 29 Марта, 04:37
  • Baku Баку 7°C

Леса и жизнь

03 марта 2021 | 13:28
Леса и жизнь

ЭКОЛОГИЯ
Сегодня, 3 марта планета отмечает Всемирный день дикой природы, установленный Генеральной ассамблей ООН в 2013 году. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).
Всемирный день дикой природы был учрежден с целью обратить внимание человечества на многообразие и красоту дикой фауны и флоры и повысить информированность о необходимости их защиты.
Под защитой СИТЕС находятся примерно 5 600 видов животных и 30 000 видов растений. В частности, это приматы, китообразные (киты, дельфины и морские свинки), морские черепахи, попугаи, кораллы, кактусы, орхидные и другие виды.
Остановить истребление

Согласно Красному списку Международного союза охраны природы (МСОП), тысячи представителей флоры и фауны считаются исчезающими и требуют нашего участия. Сегодня очень остро стоят такие аспекты, как урбанизация, браконьерство, загрязнение и разрушение среды обитания животных. Повсеместные форумы, конференции и съезды ищут всевозможные способы, благодаря которым люди смогут препятствовать истреблению дикой среды. По данным ООН, основной причиной исчезновения диких животных является сокращение среды обитания, которое составляет 80% от потери биологического разнообразия. При нынешних темпах вымирания, около 20% видов в мире могут навсегда исчезнуть в течение ближайших 30 лет. Объявленный день напоминает населению планеты о негативных экономических и социальных катастрофах, которые провоцирует необдуманное истребление дикой природы.
В рамках празднования Всемирного дня дикой природы в национальных парках Азербайджана проходит День открытых дверей. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, посетители национальных парков могут бесплатно наблюдать первые признаки весны на лоне дикой природы и полюбоваться очаровательными красотами в национальных парках Азербайджана, тем более, что в этом году День проходит под лозунгом «Леса и жизнь: устойчивое общество и планеты».
В нашей стране десять национальных парков, десять государственных заповедников (которые расположены на Абшеронском полуострове, в северной, южной и западной частях страны) и 24 государственных заказника.
Международное сотрудничество - не единственный, но весьма необходимый способ сохранить диких животных и кавказского леопарда в частности. Наша страна в свое время присоединилась к Конвенции ООН по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры. Был принят план действий по стратегии охраны кавказского леопарда на территории Азербайджана, осуществляется также национальный план действий, проводится мониторинг популяции. Площадь охраняемых зон, относящихся именно к ареалу обитания леопардов, расширена в два раза, кроме того, ужесточены меры наказания за охоту на них.
Прекращение процесса утраты биоразнообразия планеты - одна из задач Целей устойчивого развития-2030, в реализации которых наша страна, по признанию представителей ООН, активно участвует. К примеру, темой Всемирного дня дикой природы-2018 была «Защита больших кошек», и вызвана она была необходимостью устранения многих угроз, которым подвергаются крупные, да и меньшие по размерам дикие животные по вине человека. Это потеря среды обитания, конфликты с людьми, браконьерство и незаконная торговля.
Статданные о потерях вызывают тревогу: за последние 100 лет популяция тигра сократилась на 95%, а африканских львов - на 40% всего за 20 лет. Всемирный союз охраны природы пошел даже на то, чтобы расширить определение больших кошек, куда теперь входят не только четыре крупнейшие дикие кошки - лев, тигр, леопард и ягуар, но и гепард, снежный барс, пума, туманный леопард и другие, что должно способствовать защите и сохранению этих животных. Остановить спад могут только люди, для которых мир без этих прекрасных творений природы будет неполон. Именно в этом задача объявления ООН Всемирного дня защиты дикой природы.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать